Герб

Герб гимназии №7 представляет собой французский щит красного цвета. Поле щита разделено на две части пересечением, образуя почетную геральдическую фигуру «главу».

«Глава» зеленого цвета, что объясняет цвет флага. Красный цвет щита, принятый в геральдике, символизирует храбрость, достоинство, мужество и силу. Зеленый цвет «главы» и флага символизирует надежду и свободу. Цвета поля щита выражают основные качества гимназиста, определяемые «Кодексом гимназиста«.

На фоне центральной части герба изображена золотая подкова дужкой вверх — символ счастья и благополучия. На подкове изображены семь эмблем-»гвоздей». Каждая из эмблем несет многогранную символическую нагрузку:

- Изображение в центре подковы герба города Брянска говорит о любви гимназистов к своей малой Родине, гордости за великое историческое прошлое и настоящее земли Брянской.

- Изображение солнечного диска символизирует процветание гимназии, светлые и радостные детские и юношеские годы, проведенные в стенах гимназии № 7.

- Эмблема, изображающая рукопожатие — символ дружеской поддержки, единства всех членов образовательного процесса.

- Изображение атрибутов искусства — театральной маски и палитры — говорит о том, что гимназия № 7 — культурологическое учреждение с углубленным изучением предметов гуманитарного и эстетического цикла. Гимназисты воспитывают свои души и сердца «по законам красоты».

- Раскрытая книга символизирует стремление к знаниям, умственному и нравственному самосовершенствованию гимназистов.

- Изображение глобуса — модели Земного шара — говорит об ответственности детей и взрослых за мир и счастье на планете.

- Эмблема, изображающая три пересеченных кольца, символизирует три степени обучения: начальное, среднее и старшее звено, их преемственность.

Внутри пространства подковы — изображение совы в шапочке магистра, с книгой и указкой, символизирующей мудрость и ученость.

В нижней части герба располагается белая лента с девизом «Vivat gymnasion!» (на латинском языке).