Ответственный в гимназии: Аркатова Олеся Григорьевна

НА 2016 – 2017 УЧЕБНЫЙ ГОД

№ п/п Мероприятия Сроки реализации Ответственный
I.  Медицинское обеспечение
 1. Медицинское обследование состояния здоровья, физического развития и функционального состояния организма обучающихся с целью определения назначения и дозировки физических нагрузок.Распределение учащихся на медицинские группы для участия в учебных и вне учебных занятиях и различных мероприятиях по физическому воспитанию. Сентябрь 2016 Администрация ОУ.Медицинский работник.
 2. Врачебно — педагогические наблюдения, объективно учитывающие влияние систематических занятий физическими упражнениями на организм обучающихся. В течение учебного года Медицинский работник.Учителя физической культуры.
 3. Санитарно-гигиенический контроль за местами и условиями проведения занятий физическими упражнениями и различных спортивных соревнований, а также соответствием спортивной одежды. В течение учебного года Медицинские работники.
4. Врачебно-педагогический контроль за содержанием и методами проведения занятий физической культурой и спортом, за соответствием физической нагрузки функциональным возможностям детей. В течение учебного года Медицинский работник.Учителя физической культуры.
5. Профилактика спортивного травматизма. В течение учебного года Учителя физической культуры.
 6. Санитарно-просветительная работа среди обучающихся, занимающихся физкультурой и спортом. В течение учебного года Медицинский работник.Учителя физической культуры.
7. Консультации по вопросам физического воспитания, подготовки и сдачи нормативов комплекса ГТО обучающихся. В течение учебного года Медицинский работник.Учителя физической культуры.
           II.     Информационно – пропагандистское обеспечение
 8. Размещение информационных стендов о реализации комплекса ГТО в образовательных организациях. Сентябрь 2016 Администрация ОУ.Учителя физической культуры
9. Проведение родительских собраний, посвящённых комплексу ГТО. Сентябрь 2016 Администрация ОУ.Учителя физической культуры
10. Размещение на школьном сайте информацию о сданных нормативах комплекса ГТО учащимися Октябрь 2016 Администрация ОУ.Учителя физической культуры. Классный руководитель.
11. Реализация проектов, направленных на пропаганду физической культуры и спорта, комплекса ГТО среди обучающихся, родителей, педагогов (Уроки физической культуры со звёздами спорта, Спортивная суббота, Спортивная семья – сдаём нормы ГТО). Ежемесячно Администрация ОУ.Учителя физической культуры.
12. Освещение мероприятий по подготовке и сдаче нормативов комплекса ГТО в средствах массовой информации, на сайтах образовательных организаций. еженедельно Администрация ОУ.      Зам. по воспитательной работе.
III.  Научно – методическое обеспечение подготовки и сдачи нормативов комплекса ГТО
13. Реализация ФГОС в области физической культуры в рамках урочной и внеурочной деятельности. В течение учебного года Администрация ОУ.
14. Использование на уроках физической культуры интересных для детей форм двигательной активности. В течение учебного года Администрация ОУ.Учителя физической культуры.
15. Разработка методических рекомендаций по подготовке и сдаче нормативов комплекса ГТО обучающимися. Сентябрь 2016 Учителя физической культуры.
 16. Создание банка данных уровня физической подготовленности обучающихся по итогам тестирования физической подготовленности. Май 2017 Администрация ОУ.Учителя физической культуры.
17. Подготовка аналитического отчёта о реализации комплекса ГТО в образовательном учреждении. Май 2017 Учителя физической культуры.
IV. Подготовка к  соревновательной деятельности  и сдача нормативов комплекса ГТО
 18. Включение многоборья ГТО в календарь физкультурно-массовых мероприятий образовательной организации. Сентябрь 2016 Администрация ОУ.Учителя физической культуры.
19. Реализация физкультурно-массовых мероприятий с обучающимися (Спартакиада обучающихся, Фестивали школьных и национальных видов спорта, соревнования «Вместе мы команда», «Президентские состязания», «Президентские спортивные игры»). В течение учебного года Администрация ОУ.Учителя физической культуры.
20. Проведение тестирования уровня физической подготовленности обучающихся по программе комплекса ГТО в рамках зимнего и летнего фестивалей ГТО в образовательных организациях Февраль, май 2017 Учителя физической культуры
V. Стимулирование участников образовательного процесса
 21. Разработка мер поощрения обучающихся за выполнение нормативов комплекса ГТО. Сентябрь 2016 Администрация ОУ.
22. Разработка критериев оценки деятельности учителя физической культуры за высокие показатели при сдаче норм комплекса ГТО обучающимися с целью их стимулирования Сентябрь 2016 Министерство образования и науки Ульяновской области
VI. Совершенствование физкультурно-спортивной материально-технической базы
 23. Подготовка физкультурно-спортивной материально технической базы образовательного  учреждения к учебной, тренировочной и соревновательной деятельности. Сентябрь 2016 Администрация ОУ

ГТО в гимназии