• 19/03/2024 08:31

Традиции гимназии

Гимназия № 7 славится своими праздниками, зачастую даже в официальные мероприятия добавляется нотка театральности. Так в первый праздник в учебном году — ДЕНЬ ЗНАНИЙ 1 сентября проходит торжественная линейка. На ней гимназисты не только приветствуют своих новых товарищей — первоклассников, но и показывают яркие праздничные, порой, сказочные выступления. Каждый новый учебный год на празднике в честь первого сентября происходит что-то необычное: то директора гимназии захватывают пираты, то появляется Фея Знаний, то запускаются в небо праздничные послания.

Традиционно в конце октября проходит празднование ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГИМНАЗИИ. В честь этого торжества проводятся эстафеты и конкурсы на знание истории гимназии №7, концерты и театрализованные представления. А в юбилейные даты в праздничных концертах принимают участие не только гимназисты, но и учителя.

Ответственный для всех первоклассников день в ноябре — ПОСВЯЩЕНИЕ В ГИМНАЗИСТЫ. До этого моменты они были просто учениками гимназии, но теперь, пройдя испытания и продемонстрировав знания символики гимназии и заповедей гимназистов, лучшие первоклассники зовутся отныне гордым именем «Гимназист».

Хорошей традицией стали театрализованные НОВОГОДНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ от одиннадцатиклассников. Яркие костюмы, море юмора, сочиненные самими гимназистами песни. На новогоднее шоу стараются попасть не только учителя и ученики, но также и выпускники гимназии и все, кто знают о наших традициях.

В 2012 в гимназии появилась новая яркая весенняя традиция — среди учеников 5-8 классов проходит конкурс на лучшие хореографические способности — ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ОЛИМП.

В конце учебного года непременным вот уже более 20 лет стал праздник ЗА ЧЕСТЬ ГИМНАЗИИ На этом торжестве поздравляют тех гимназистов, кто отстаивал честь гимназии за олимпиадах, интеллектуальных марафонах, конкурсах, спортивных состязаниях и смотрах художественной самодеятельности. Отдельные благодарности звучат в адрес учителей, подготовивших призеров и победителей. А лучшие из лучших гимназистов получают от администрации гимназии не только грамоты, но и денежные премии.

Праздник ПОСЛЕДНЕГО ЗВОНКА, когда вновь в моде белые фартуки, гольфики и пышные банты… В этот день от одиннадцатиклассников звучат трогательные до слез слова благодарности в адрес учителей. По традиции выпускники дарят не только цветы, но и театрально-музыкальное представление, на котором звучат песни и стихи собственного сочинения для каждого учителя и работника гимназии.

А вот ВЫПУСКНОЙ — это уже последние напутствия педагогов своим вылетающим из гимназии птенцам. Опять же по традиции вручение аттестатов происходит на сказочно-театральной сцене, где теперь уже учителя облачаются в костюмы и дают представление.