07.02.2019

Декадник иностранных языков

smacap_BrightС 28 января по 04 февраля в гимназии проходил предметный декадник иностранных языков по теме «Кулинарные традиции стран мира». Декадник предоставил возможность учащимся разных возрастов применить свои знания на практике, проверить свои силы в увлекательных соревнованиях, независимо от уровня владения языком. Мероприятия были призваны решить различные задачи: от усовершенствования знаний и умений, приобретенных на уроках иностранного языка до умения учащихся видеть результаты коллективной деятельности.
Необычные яркие уроки и внеклассные мероприятия помогли поддержать интерес и мотивацию у детей к изучению английского, немецкого и французского языка, расширяли кругозор учащихся при изучении традиций стран изучаемого языка.

Английский и французский язык

rptЕщё в конце декабря учителя иностранных языков Зверева Е.В., Бирюкова О.П. и Клименок К.А. подготовили выставку открыток на трёх языках, изготовленных учащимися «Сто рецептов к Рождеству!». Каждый учитель гимназии получил в подарок рецепт зарубежного блюда с рождественскими поздравлениями.
В течение декадника более 20 интересных мероприятий объединило учеников в разных возрастных группах.

С большим интересом прошел урок-игра «Знакомство с кулинарными традициями Англии» для 2-х классов, подготовленный учителями английского языка Иванниковой М.А. и Кравченко И.О. Ребята показали хорошие знания лексики по теме «Еда» и узнали много интересных фактов о традиционных блюдах англичан.
Ярким моментом декадника стал урок-викторина «Мой любимый капкейк» в 4Б классе. Учитель иностранного языка Клименок К.А. построила урок таким образом, чтобы позволить учащимся активизировать знания по теме «Любимое блюдо» в яркой и необычной форме. Рассказать рецепт капкейка, отгадать его ингредиенты, спеть песню о капкейке — все задания учащиеся выполняли с интересом и удовольствием. Наградой для двух команд стали настоящие капкейки, испечённые самим учителем.
Увлекательный урок «Меню, пожалуйста!» прошёл в 5Г классе. Ребята с удовольствие отгадывали загадки, ребусы, рифмовали слова, а также выполняли задания, где нужно было показать знания грамматики и лексики английского языка. Учителя английского языка Стеценко Ю. В. и Иванникова М.А. смогли увлечь своих учеников нестандартным подходом к представлению страноведческого материала.

декада ин яз 4Конкурс творческих работ «Мой любимый гамбургер» для своих учеников 5-х классов организовали учителя английского языка Проничева Л. А. и Колмакова С.А. Такое задание творческого характера помогает учащимся раскрыть свои творческие способности и продемонстрировать воображение. Эти же учителя провели викторины «Кухни народов мира» и «Национальные блюда разных стран» для шестиклассников.
Ещё один конкурс творческих работ «Гурманы» организовала для своих пятиклассников учитель французского языка Карасёва Д.В.

Интересно прошел конкурс-проектов для 9 классов «Любимые блюда англичан». Ребята на время оказались кулинарами и попробовали приготовить и рассказать о традиционных блюдах Великобритании. Ученикам пришлось применить смекалку и сообразительность, чтобы решить поставленные перед ними задачи. Учитель английского языка Руденко Т. И. показала, что урок английского языка может быть не только интересным, но и вкусным.
Урок-КВН по теме «Необычные традиции кухни англоязычных стран» в 10А и Б классах позволил актуализировать знания об известных кулинарных традициях и узнать много нового и интересного о блюдах разных стран. Учитель английского языка Бирюкова О.П. помогла своим ученикам установить межпредметные связи: английский язык – история, литература, география. Учащиеся отвечали на сложные вопросы, добавляли известные им факты, удивляли необычными страноведческими фактами.

Немецкий язык

декада ин яз 14На неделе немецкого языка учащимся были предложены 3 мероприятия, два из которых посвящены участию в проектной деятельности. В проекте «Немецкий язык в чемодане» приняли участие 152 гимназиста из 5-7 классов. Они с огромным интересом играли в различные настольные игры от Гёте-Института г. Москва, а также проявили свои актерские способности в постановке сказки «Зелёная шапочка». Группа учащихся 9-10 классов трудилась над созданием школьного немецко-англо-русского словаря с иллюстрациями. 31 января были подведены итоги конкурса на лучший электронный словарь с аудиоприложением, победителями стали Володина А., Вылегжанина В. и Ситников Ю., а призёрами Сиволоб Д. и Ценбахт М.
Теперь у наших гимназистов появилась прекрасная возможность изучать второй иностранный язык с помощью сравнительно-сопоставительного метода и цветовой ассоциации, обогащая при этом словарный запас на первом иностранном языке. Также словарь можно использовать при подготовке к международным экзаменам на уровни A1 и A2, ОГЭ, ЕГЭ, олимпиадам и конкурсам.

Другая творческая группа приступила к подготовке к участию в страноведческом игровом конкурсе «Песнь о Нибелунгах», который состоится в немецком читальном зале областной библиотеки им. Ф. И. Тютчева. Обучающиеся кропотливо работали, изучая средневековую германскую поэму, которая принадлежит к числу наиболее известных эпических произведений человечества и была написана неизвестным автором в конце XII — начале XIII века.
Впереди ещё много замечательных конкурсов, олимпиад по немецкому языку, где всем желающим представится возможным проявить свои интеллектуальные и креативные способности.

декада ин яз 2Предметный декадник прошёл успешно. Почти все классы были вовлечены в проведение недели иностранных языков. Таким образом, декадник явился интересным событием, продемонстрировала творческий потенциал учащихся, их яркую творческую индивидуальность. Учащиеся показали хороший уровень владения тремя языками, умение использовать полученные знания для решения поставленных нестандартных задач.

декада ин яз 1 декада ин яз 3 декада ин яз 5 декада ин яз 6 декада ин яз 7 декада ин яз 8 декада ин яз 9 декада ин яз 10 rpt