Исторический квест

исторический квест 814 февраля учащиеся 5-7 классов участвовали в историческом квесте, посвящённом 75-летию снятия блокады Ленинграда. По условиям игры все участники были бойцами Красной Армии, призванными на фронт в сентябре 1941 года в танковые войска и находились в районе Новгорода. Командование случайно перехватило секретную шифровку с указанием населённого пункта, в котором немецкое командование планировало разместить артиллерийские батареи, чтобы обстреливать Ленинград. Лучшими шифровальщиками оказались учащиеся 6Б класса.

Следующий этап, где нужно было расшифрованный населённый пункт Невская Дубровка найти на карте и определить, сможет ли немецкая артиллерия, дальность стрельбы которой составляла 30 км., достреливать до центра Ленинграда. С этой задачей быстрее всех справился 6Г класс, не забыв ответить, что этот участок фронта назовут «невским пятачком».

Далее, по условиям квеста, наши танки были обнаружены противником, исторический квест 4и стало известно, что на них будет совершён воздушный налёт. Необходимо как можно быстрее замаскировать танки (в нашем случае, завести радиоуправляемые машинки в «безопасное» место). С этой задачей лучше всех справился 7В класс, который сумел «замаскировать» свои машины за 15 секунд. Поэтому все они смогли участвовать в танковом наступлении под Ленинградом.

К сожалению, без потерь обойтись не удалось. Раненых отправили в ленинградский военный госпиталь. Так как рук санитарок на всё не хватало, ребятам поручили отмерить выдачу хлеба. Задание: отрезать кусок хлеба, который полагался иждивенцам. Все ребята правильно ответили про норму хлеба, получаемому в качестве пайка, в осаждённом городе. Но вот отрезать такой кусок оказалось не под силу никому. Ближе всех к норме подошли ученики 6Б класса, которые «отмерили» 132 г., у всех остальных разброс был от 18 до 300 грамм.

Последним этапом игры была викторина «Блокада Ленинграда». Здесь не было равных Галицкому Даниилу из 7г класса. Немного отстал от них 5а класс.

Итоги квеста таковы: 1 место – 7В класс (40 баллов), 2 место – 5А класс (33,5 балла), 3 место – 6А и 6Б классы (по 30 баллов). Поздравляем победителей и призёров конкурса!

Среди параллелей места распределились следующим образом:

Класс Баллы Место
33,5 1