Из жизни школьного кружка музееведов

музееведы130 марта 2018 года в нашей гимназии открылся комплексный краеведческий зал «Истоки». Он стал результатом кропотливой работы учащихся, учителей, родителей, администрации и многих спонсоров. Детский социальный проект «Хорошо, что в школе есть музей» воплотился в жизнь и продолжает развиваться, пополняться экспонатами и интересными экскурсиями. Ребята из кружка музееведов активно и успешно участвовали в конкурсах различного уровня.

Самых активных участников Марию и Викторию Анисёнковых, Куликову Арину и Ларченко Веронику Министерство культуры РФ пригласило на семинар-экскурсию в Карелию. На занятии кружка девочки показывали фото и делились своими впечатлениями.

«Мне поездка очень понравилась, я узнала много нового и интересного, а от красот Карелии захватывала дух. Больше всего впечатлил заповедник Кивач с его великолепным водопадом. Также оставил неизгладимое впечатление остров Кижи. Хотелось бы ещё увидеть много новых мест России. Спасибо большое за предоставленную возможность».

Арина Куликова

«Я очень рада, что посетила такое замечательное место, как Карелия. Никогда не представляла, что северная природа так красива. О водопаде «Кивач», который мы посетили, Г. Р. Державин написал оду. Каждый уголок Петрозаводска окутан историей, а Онежское озеро впечатляет масштабом и величием! Так и хочется вернуться в счастливые дни поездки!»

Вика Ларченко

музееведы2«Поездка в Карелию запомнится надолго. Нам очень понравился остров Кижи. Когда мы были там, казалось, что находимся в сказке. Заповедник и водопад Кивач впечатлили своей природой. Еще мы побывали в питомнике хаски. Мы долго будем помнить знакомство с этими милыми и дружелюбными собаками и щенками. Также понравился дом кукол, где мы узнали про разных духов. В целом поездка получилась яркой, интересной и запоминающейся. Очень хотелось бы вернуться туда и посмотреть другие достопримечательности, да и просто побыть там, полюбоваться природой Карелии, погулять, посмотреть город и снова насладиться всеми прелестями этого чудесного края!»

Анисёнкова Маша и Вика

музееведы2228 сентября параллель 6-х классов защищала свои социальные проекты. Мы узнали о том, что значат надписи на иностранных языках на футболках и других вещах, которые мы носим (6А и 6В), проекты по экологии и математике представили ребята 6Г класса. Музееведы 6Б выступили с проектом «Георгиевская ленточка», который и стал победителем. Это первые крупные проекты ребят. Надеемся, что в дальнейшем они станут активными участниками акции школьных проектов «Я – гражданин России».

музееведы9А в октябре Анисёнкова Мария, которая является председателем нашего кружка, участвовала в конкурсе председателей школьных музеев с экскурсией «Из истории утюга» и стала победителем в своей возрастной группе. Маша рассказала и показала как «не мытьём, так катаньем» отбеливали и гладили холст деревянным рубелем наши далёкие предки, как пользоваться угольным утюгом, чтобы не пропалить и не испортить ткань, для чего съёмная ручка цельнометаллическому утюгу и многое другое. Все эти предметы мы взяли из экспозиции нашего музея. В конце выступления все с удовольствием разгадывали старые загадки. Молодец Маша!

19 октября мы участвовали в областной акции «День дарителя», которая проходила в Брянском областном краеведческом музее. Было много интересных экспонатов, людей и встреч. Мы решили, что такую акцию обязательно проведём и у себя в музее во время весенних каникул. А уже сейчас предлагаем каждому классу задуматься над тем, какой интересный экспонат пополнит наш музей.

музееведы826 октября, в рамках празднования 100-летия комсомола мы пригласили в гимназию комсомольцев 60-70-х годов ХХ века Рогову Валентину Ильиничну и Мишину Надежду Ивановну. Живо и интересно прошла эта встреча. Трогательный пролог, который представили ребята 11 класса, задал настрой, а дальше воспоминания, фрагменты фильмов и фотографии. На этой встрече мы узнали о наградах комсомола и подвигах комсомольцев разных лет и, конечно, о комсомольской юности наших гостей. Равнодушным не остался никто. Продолжением стал просмотр фильма «Неуловимые мстители» и классное мероприятие в 6Б классе «История страны строкой комсомольской песни». Здесь ребята рассказали об истории создания таких комсомольских песен, как «Прощание», «Комсомольцы-добровольцы», «Прокати нас, Петруша, на тракторе», «Тёмная ночь», «Едут новосёлы», «Знаете, каким он парнем был?», «БАМ» и других.   Учащиеся не только рассказывали о песнях, но и пели некоторые из них в караоке.

музееведы227 ноября мы принимаем участие в международном открытом фестивале школьных музеев «Связь времён, традиций, поколений», а 8 ноября едем на экскурсию по местам боёв 50-ой Армии, которая в 1941 году защищала наш город. Готовимся к конкурсу «Хранители русской славы».

Впереди у ребят-музееведов ещё много конкурсов, походов и экскурсий, а также кропотливая работа по оформлению экспозиций школьного музея.

Приглашаем к нам в кружок: 1 смена – понедельник в 14-30, II смена – вторник в 12-00.

Руководитель кружка музееведов, учитель истории Иванушкина Наталья Николаевна