07.02.2019

Кухни народов мира

rptВо вторник, пятого февраля, у филологической подгруппы 10 «А» класса два урока английского языка по теме «Кухни народов мира» прошли в Брянской областной библиотеке имени Ф. И. Тютчева. Данные уроки проводила сотрудник отдела иностранной литературы Калерия Рачковская. Следует отметить, что уроки были полностью проведены на английском языке. По мнению учеников 10А и их учителя Бирюковой О.П. очень полезно услышать речь нового «учителя», пообщаться с ним на английском.

Благодаря этим урокам ученикам удалось узнать много новой информации из различных областей: кто-то узнал, как выглядит флаг Австралии, а кто-то впервые нашел на карте Австрию. Конечно же, они узнали и о национальных блюдах, их ингредиентах, зарождении и способах приготовления. Не лишними окажутся и знания по страноведению, касающиеся кухни разных стран.

Но, все же, самой привлекательной для учеников оказалась именно неформальная обстановка уроков, ведь так гораздо легче сосредоточиться и усвоить новую информацию. Практика проведения уроков в музеях, библиотеках или на открытом воздухе очень распространена в европейских странах, но почему-то только начинает свое становление в России. А ведь это прекрасная возможность совместить приятное с полезным: получить знания и расслабиться в более спокойной обстановке.

rptУроки проходили в форме соревнования-викторины: ученики разделились на две команды, каждая из которых должна была выполнять определенные задания, связанные с национальными блюдами различных стран, стремясь набрать большее количество очков для победы. Участникам предстояло выполнить пять заданий: сопоставить очертание страны на карте, национальное блюдо этой страны и его описание; объяснить, какой стране принадлежит тот или иной флаг, и из каких продуктов он может быть составлен; пройти тест на знание некоторых «съедобных» фактов о Великобритании; угадать исполнителя песни в игре «Угадай мелодию» и назвать его любимое блюдо и, наконец, заполнить пропуски в различных высказываниях.

Для успешного завершения викторины требовались знания в области географии, истории, культурологии и английского языка. Не менее важна была общая эрудиция.
Хотелось бы особенно выделить то, насколько качественно было подготовлено и проведено данное мероприятие. Красочные картинки, интересный раздаточный материал, необычная подача, озвучивание верных ответов на каждый из вопросов викторины на английском, а также великолепная ведущая, прекрасно ориентирующаяся в заданиях соревнования.

Познавательное, увлекательное, интересное и захватывающее мероприятие, определенно, пришлось по душе ученикам 10 «А».
Итогом данного мероприятия стали незабываемые яркие эмоции, великолепное впечатление, а также приятный бонус в виде домашнего печенья, которое команды получили в качестве призов за победу и участие в викторине. За них хотелось бы сказать Калерии Рачковской отдельное спасибо.

Определенно, ученики будут рады посетить и другие образовательные мероприятия Брянской областной библиотеки имени Ф. И. Тютчева