27.08.2019

Летняя школа МГУ и не только

летняя школа 4Гимназия №7 — инновационное многопрофильное учебное заведение. Здесь ребята не только изучают учебные предметы, но и раскрывают заложенные природой способности и таланты, развивают их. Огромную роль в этом важном и сложном процессе играют учителя гимназии. Администрация учебного заведения целиком и полностью поддерживает учителей гимназии в их стремлении постоянно узнавать новое, учиться, перенимать передовой опыт и делиться свои богатым опытом.
В июне 2019 года учитель математики Левочкина Г.В. приняла участие в работе Летней школы для учителей математики «Дополнительные главы школьной математики: развитие учащихся, их подготовка к экзаменам и олимпиадам», которая прошла на механико-математическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

Летние школы открыты с 2010 года. Неизменный руководитель — профессор И.Н. Сергеев. В этот раз МГУ принимал более чем 650 участников из 38 регионов России. Собравшихся приветствовали проректор МГУ К.В. Миньяр-Белоручев и декан механико-математического факультета В.Н.Чубариков. Они рассказали о мечте М.В. Ломоносова об открытии химико-математического университета, о написании им первого учебника по русскому языку и о появлении языка науки — математического языка, и еще прозвучали интересные факты из истории развития математики, о математике в современном мире и пожелали интересной, плодотворной работы всем участникам.

На Летней школе были прочитаны лекции по наиболее важным и трудным разделам школьного курса математики и ее приложений:
«Основные методы решения прикладных задач, предлагаемых на экзаменах и олимпиадах» доцент В.С. Панферов,
«Основные методы решения геометрических задач, предлагаемых на экзаменах и олимпиадах» доцент О.Н. Косухин,
«Основные методы решения задач с параметрами» профессор И.Н. Сергеев и
«Основные методы решения комбинаторно-числовых задач» профессор И.А. Шейпак.

На лекциях разбирались задачи единого государственного экзамена, дополнительных вступительных испытаний и математических олимпиад, разбирались вопросы содержания и преподавания математики. Присутствующие учителя активно участвовали в обсуждении способов и методов решения задач, предлагали свои варианты решения и в этом живом общении очень быстро, интересно и познавательно прошли часы работы.

Занятия проходили в Главном здании МГУ, где все буквально пропитано духом знаний, развития, творчества, хотелось получить больше полезной информации, и если не погрузиться, то приблизиться к великой российской науке.

летняя школа 3По окончании Летней школы Галина Викторовна получила сертификат об участии. А вечером, в свободное время, с удовольствием посетила в Новой Третьяковке выставку «Илья Репин» и экспозицию «Искусство XX века».

15 августа Г. В. Левочкина приняла участие в педагогической онлайн-конференции «Тенденции в школьном образовании 2019/2020», проводимой на сайте всероссийских дистанционных олимпиад и конкурсов для школьников и учителей Центр Развития Талантов «Мега-Талант».

На конференции были представлены следующие темы:
 «ЦИФРОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОГО ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ».
«ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ: ОПЫТ ПОКОЛЕНИЙ И АКТУАЛЬНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ».
«НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ЦИФРОВОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ»
«ВЛИЯНИЕ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ И ДИСКРИМИНАЦИИ НА УЧЕБНОВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС».
«МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ФОРМАТЫ В ОБУЧЕНИИ — ПЕРЕВОД КОНТЕНТА НА ЯЗЫК СОВРЕМЕННОГО СЛУШАТЕЛЯ».
«ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО КУРСА В ПОДДЕРЖКУ СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ».
«КЛЮЧЕВЫЕ НАВЫКИ ЛИЧНОСТИ В 21 ВЕКЕ И ИХ РАЗВИТИЕ В УЧАЩИХСЯ».
«СЕТЕВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В УСЛОВИЯХ ФГОС».

Всем участникам конференции, а их было около 1000 из многих регионов России, были выданы свидетельства участников.

летняя школа 2Кроме этого, Галина Викторовна успешно прошла тестирование по темам «Цифровые инструменты для интерактивного дистанционного обучения»,  «Мультимедийные форматы в обучении -перевод контента на язык современного слушателя» и получила дипломы 1 степени.

Стоит отметить, что на традиционном августовском совещании учителей математики, физики, информатики «Повышение качества образования через использование современных педагогических и образовательных технологий, методов и приемов» вопросы «Цифровая школа», «Информационные ресурсы» и т. п. рассматривались глубоко и подробно в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда».

Учителя гимназии Левочкина Г.В. и Коряушкина А.С. приняли участие в вебинарах учебного центра ГК DIGISSMART по изучению возможностей использования интерактивной доски, установленной в кабинете математики. Здесь работа начата в июне и будет продолжена в течение учебного года.

Учитель математики Коряушкина А.С. в июле приняла участие во всероссийском молодежном образовательном летнем форуме «Территория смыслов», целью которого является формирование молодежных профессиональных сообществ, вовлекающих окружающих в движение, направленное на укрепление воспитательной роли семьи, общества и государства,  по направлению «Экосреда- Образование».

Приближается 1 сентября — День Знаний. С новыми силами, с новыми надеждами придут в гимназию и ученики, и учителя. Поздравляем всех с Днем Знаний и желаем, чтобы каждый день в гимназии был праздником Знаний!

Читать еще из Bсе новости, Профсоюз