• 25/04/2024 19:52

Седьмая гимназия

Официальный сайт МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России С.В.Василёва» г.Брянска

Ostern in Deutschland

«Пасха в Германии»
Урок немецкого языка в 5 классе

Выполнила: учитель английского языка Зверева Е.В.

Презентация к уроку

Цели урока:
Образовательная:
-расширить кругозор учащихся;
-овладеть страноведческими знаниями.
Развивающая:
-развитие чувства прекрасного, чувства уважения к иноязычной и собственной культуры;
-развитие памяти, внимательности, сообразительности, творческих способностей, языковой догадки;
-активизировать лексику по теме «Пасха»;
-развитие навыков устной речи по теме «Пасха».
Воспитательная:
-способствовать формированию у учеников интереса к стране изучаемого языка;
—воспитывать уважение к культуре другого народа.

Техническое оснащение урока:
-компьютерная презентация урока;
-плакат с изображением Пасхального дерева;
-открытки, рисунки детей, игрушки, пасхальные яйца в корзинке;
-раздаточный материал, карточки с заданиями, цветные карандаши.

  1. Организационный момент. Приветствие.

Учитель: Ich din sehr zufrieden euch zu sehen.ich sehe: alle sind zur Stunde bereit.Die Stunde beginnt. Der wie vielte ist huete?
Ученик:Htute ist der….
Учитель: Welche Jahreszeit ist es?
Ученик:Es ist Frühling.
Учитель: Welches Ftst kommt bald?
Ученик:Ostern.

  1. Целеположение.

СЛАЙД № 1
Учитель: Wie meint ihr, worüber sprechen wir heute?
Ученик: Ūber Ostern.
Учитель: Ja, heute sprechen wir Ostern in Deutschland und in Russland. Wir wiederholen die Wörter zum Thema, die Gtdichte, wir spielen.
Сегодня мы будем говорить о Пасхе в Германии и в России, повторим слова по теме и немного поиграем.

  1. Речевая зарядка.

Учитель: Aber zuerst wiederholen wir die Wörter!
Учитель – Класс:
DasEi – dieEier
Der Hase – der Osterhase
Der Baum – der Osterbaum
Die Blumen, das Gebäck,das Geschenk, der Kuchen, das Nest,das Osterfest,die Ostersymbole

  1. Вопросно – ответная работа.

Учитель: Wer kann sagen: wann feiert man Ostern in Russland?
Ученик:
Учитель: UndinDeutschland?
Ученик:
Учитель: Wie sind die Ostersymbole?
СЛАЙД №2 Was ist das?
СЛАЙД №3 Wer ist das?
СЛАЙД №4
СЛАЙД №5
СЛАЙД №6
СЛАЙД №7
СЛАЙД №8

Ученики отвечают на вопросы по картинкам на слайдах.
Учитель: Das sind die Ostersymbole in Deutschland. Und wie sind die Ostersymbole in Russland?
Ученики отвечают.
Учитель: Wer kann sagen: was macht der Osterhase? (показать игрушку)
СЛАЙД №9
Учитель: Was machen die Kinder in Russland und in Deutschland in Ostern?
СЛАЙД №10
СЛАЙД №11
Учитель:Ja, sie freuen sich über Ostern und worüber freuen sie sich noch?

  1. Аудирование рассказа немецкого школьника о празднике и контроль понимания при помощи вопросов.

Учитель: Wir hören die Erzählung des Jungen aufmerksam zu und beantworten diese Fragen!
Доска: 1)Wie heisst der Jungt?
2)Was erzählt er über Ostern?
3)Mag er Ostern und warum?

СЛАЙД №12

  1. Просмотр видео про знаменитое пасхальное дерево в Германии.
    Учитель: Hier haben wir einen kleinen Osterbaum gesehen. Und in Deutschland steht ein grosser bekannter Osterbaum. Sehen wir: wie schmückt man den Osterbaum in Deutschland!

СЛАЙД №13

  1. Игра – соревнование.

Учитель: In der Stunde haben wir auch ein Osterbaum.Hier gibt es die Ostereier.Das sind die Aufgaben.Wir sind in 2 Gruppen geteilt.Spielen wir jetzt!
Die erste Gruppe nimmt das Ei und ich lese die Aufgabe. Für die richtige Antwort gebe ich ein Ei.

ЗАДАНИЯ:
1)Wir malen und bemalen die Eier!
Alle haben die Bleistifte und ein grosses Ei. Ich lese einen Text vor und ihr malt und bemalt diese Eier!

Текст:
In der Mitte des Eis ist ein Nest. Es ist gelb. Hier sind 3 Eier: rot,blau und grün. Hinten ist ein Hase. Er ist grau. Seine Nase ist Schwarz, seine Augen sind blau. Rechts sind 3 Blumen. Sie sind orange.Lings ist die Sonne. Sie ist gelb.

2)Wir arbeiten mit dem Kreuzworträtsel! (СЛАЙДЫ С КРОССВОРДОМ)
3)Ich gebe inhen die Wörterschlangen.Hier sind 2 Sätze versteckt.Sucht und übersetzt diese Sätze!
(1 DIEKINDERBEMALENDIEEIERUNDSCHMüCKENDENOSTERBAUM.
2 DEROSTERHASEVERSTEKTDIEEIERIMGARTEN.
3 DIEOSTERSYMBOLESINDDEROSTERHASEUNDDIEOSTEREIER.
4 IMFRüHLINGFEIERNWIROSTERN.)
4)Wir haden die Gedichte über Ostern gelernt.Erzählt sie, bitte!
5)Wir gratulieren einender zum Ostern!

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель:Und jetzt sehen wir wie viel Eier habt ihr.
Die erste Gruppe zählt…
Die zweite Gruppe zählt…
Ihr arbeitet heute sehr gut, alle bekommen gute Noten.
War die Stunde interessant und spannend?
Zu Hause lest und übersetzt den Brief des Osterhasen!
Wir haden noch die Zeit.Hören wir und singen das Osterlied!

СЛАЙД С ПАСХАЛЬНОЙ ПЕСНЕЙ

текст домашнего задания:

Hallo Kinder!Ich bin ein Osterhase.Ich heisse Kurzschwänchen. Ich lebe in Deutschland. Ich bringe den deutschen Kindern die Ostereier. Vor Ostern bemale ich die Eier rot,gelb,grün. Dann verstecke ich sie im Garten. Die Kinder stehen auf,,laufen in den Garten und suchen dort Ostereier. Sie finden viele Eier und sind froh darüber. Ich möchte wissen: Erstens, feirt ihr auch Ostern? Zweitens, kommt ein Osterhase zu euch? Und drittens, bemalt oder färbt ihr auch die Eier? Schreibt mir bitte!

Ich warte auf die Post von euch. Tschüss!

Brjansk, den….. April 2014.Lieber Kurzschwänchen!

Vielen Dank für Deinen Brief!

Wir ……. In der 5 ………. des …………………. № 7. Wir feiern auch ………………… in ………………..

Wir bemalen auch die ………………. und ………………… sie einander. Aber leider kommt zu un skein ………

Wir haben dieses …………………. Sehr gern.

Schüler aus Brjansk.

(1.Frohe Ostern! ,2. Fest, 3. Russland ,4. Gymnasium, 5. Osterhase, 6. Eier ,7. Ostern ,8. Lernen ,9. Klasse, 10. schenken)

Текст песни:

Rolf Zuckowski — Stups der kleine Osterhase
Stups der kleine Osterhase
fiel andauernd auf die Nase
ganz egal wohin er lief
immer ging ihm etwas schief.

Neulich legte er die Eier
in die Schuhe von Frau Meier.
Früh am Morgen stand sie auf;
da nahm das Schicksal seinen Lauf:
Sie stieg in die Schuhe rein, schrie noch einmal kurz «oh nein»
Als sie dann das Rührei sah
wusste sie gleich wer das war.

Stups der kleine Osterhase
fiel andauernd auf die Nase
ganz egal wohin er lief
immer ging ihm etwas schief.

In der Osterhasenschule
wippte er auf seinem Stuhle
mit dem Pinsel in der Hand, weil er das so lustig fand.
Plötzlich ging die Sache schief, als er nur noch „Hilfe» rief, fiel der bunte Farbentopf
ganz genau auf seinen Kopf.

Stups der kleine Osterhase
fiel andauernd auf die Nase
ganz egal wohin er lief
immer ging ihm etwas schief.

Bei der Henne Tante Berta
traf das Schicksal ihn noch härter, denn sie war ganz aufgeregt, weil sie grad’ ein Ei gelegt.
Stups, der viele Eier braucht
schlüpfte unter ihren Bauch.
Berta, um ihn zu behüten, fing gleich an ihn auszubrüten.

Stups der kleine Osterhase
fiel andauernd auf die Nase
ganz egal wohin er lief
immer ging ihm etwas schief.

Paps, der Osterhasenvater, hat genug von dem Theater
und er sagt mit ernstem Ton:
«Hör mal zu, mein lieber Sohn!
Deine kleinen Abenteuer
sind mir nicht mehr ganz geheuer»
Stups, der sagt «das weiß ich schon, wie der Vater so der Sohn.»

Stups der kleine Osterhase
fiel andauernd auf die Nase
ganz egal wohin er lief
immer ging ihm etwas schief.

 

Презентация к уроку

 

Вам пригодилась эта разработка? Скажите «Спасибо» учителю:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.