09.04.2019

Объединяемся знаниями

конференция 7На весенних каникулах 28-31 марта делегация учащихся от нашей гимназии: Игнатова А., Володина А., Вылегжанина В., Ситников Ю. и Горбунова А. под руководством Килеп Г. Л. и Стеценко Ю. В. посетила международную научно-практическую конференцию «Объединяемся знаниями», которая проходила в Москве, в школе Баренбаума №1517.

Конференция длилась три дня и включала в себя, помимо защиты научно-исследовательских работ и награждения, культурную программу для участников. В данном мероприятии приняли участие ученики из 9 стран мира, а также из разных городов России. конференция 6Это была отличная возможность обменяться опытом в создании научных работ и исследовательских проектов.
По приезде в Москву мы направились в школу, чтобы встретиться с принимающими семьями, у которых нам предстояло жить во время конференции. Это был замечательный опыт общения. Мы могли расспросить жителей столицы о специфике их профессий, что было немаловажно для учеников 9-11 классов. Условия проживания были великолепные, а семьи отличались гостеприимством и щедростью.
В первый день конференции нам нужно было достойно защитить свои работы. После торжественного открытия конференции началась трехчасовая защита проектов, которая проходила в следующей форме: участники должны были представить экспертам стенды с информацией о научном исследовании и ответить на вопросы жюри.
конференция 3Затем была предложена экскурсионная программа. В качестве наших гидов выступили ученики школы 1517, подготовившие интересную информацию о Поклонной горе, Воробьевых горах и Красной площади. Экскурсия получилась увлекательной, мы узнали много нового и посмотрели очень красивые достопримечательности.
На следующий день мы с нашими руководителями отправились в Государственную Третьяковскую галерею, чтобы насладиться произведениями искусства. Эти несколько часов оказались для нас незабываемыми, ещё и потому что, как выяснилось чуть позже, никто из нас ранее не бывал в Третьяковской галерее. Каждый из нас поделился впечатлениями и рассказал о своих любимых картинах.
Третий день конференции был самым волнительным: более 2000 участников ждали подведения итогов и награждения. Всего было представлено 11 секций. Никогда не забудется то ощущение, когда мы услышали, что наши работы «Создание немецко-англо-русского словаря с иллюстрациями и аудиоприложением» (руководители Килеп Г. Л., Стеценко Ю. В.), «Лексика со значением оценки человека в брянских говорах» (руководитель Ломакина Н. Г.) заняли первое место в секции «Лингвистика и языкознание».

Володина Арина, ученица 10 класса

конференция 4 конференция 2 конференция 1