28.02.2017

Окончание месячника патриотического воспитания

Месячник военно-патриотического воспитания в гимназии закончился Днём Памяти 6-ой роты ВДВ, где служил и совершил свой подвиг Сергей Василёв, Герой России, наш выпускник. Юнармейцы школы несли почётный караул у бюста Героя, а ребята из кружка музееведов 9 – 10 классов провели экскурсии для первоклассников, которые только знакомятся с жизнью и традициями нашего учебного заведения. Они очень внимательно слушали о школьных годах Сергея, переживали за десантников, преградивших путь бандитам и вызвавших огонь на себя, смахивали слёзы в минуту молчания и возлагали цветы к бюсту Героя. В конце учебного дня юнармейцы и музееведы отправились к дому, в котором жила семья Сергея Василёва и возложили цветы к мемориальной доске. Говорят, что человек жив, пока о нём помнят. Пусть память о погибших за Родину ребятах живёт в наших сердцах вечно!

В рамках месячника ученики 9Б класса посещали и поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны. 21 февраля нас уже ждали. Ветераны с удовольствием общались с ребятами, рассказывали о своих военных буднях, угощали чаем, радовались нашему вниманию и небольшим подаркам. Такие встречи нужны не только ветеранам, но и учащимся.

28 марта команда гимназии в составе Карпова Андрея, Ореховой Анастасии, Желтовой Марии, Москвичёва Евгения и Елисеевой Марии участвовала в конкурсе «Я – гражданин России». И пусть пока мы стали только дипломантами конкурса, зато получили хороший опыт защиты социальных проектов. За хорошее выступление команда была награждена грамотами, подарками спонсоров и сладким призом. Мы точно знаем, что продолжим работу над проектом и в следующем году.