06.01.2019

Проект «Немецкий в чемодане»

нем в чемоданеВ рамках образовательной инициативы «Немецкий — первый второй иностранный», направленной на поддержку общеобразовательных учреждений, предлагающих немецкий язык как второй иностранный, или желающих ввести в учебные планы его изучение, Гёте-Институт в России проводит всероссийский проект «Немецкий в чемодане».
Целью проекта является привлечение внимания родителей и учащихся к образовательному потенциалу предметной области «Иностранные языки/второй иностранный язык» с помощью проведения игровых мероприятий для учащихся с использованием пакета дидактических материалов по языковой анимации.
словарь нем в чемоданеЭтот уникальный проект представила Килеп Г. Л. на уроках немецкого языка для гимназистов 5-7 классов и межрегиональном семинаре «Эффективные образовательные практики города Брянска по повышению качества образования» для руководителей общеобразовательных учреждений города Сочи в рамках проекта «Взаимообучение городов» по программе гимназии №7 «Изменение содержания образования».
немецкий3На мастер-классе вниманию гостей были предложены интерактивные упражнения и игры по тренировке памяти с использованием мнемотехники, сравнительного метода и принципа многоязычия, метод театрального воздействия на примере современной сказки «Зелёная шапочка» на экологическую тему, а также техника управления временем с помощью кухонного таймера. В ходе эксперимента было установлено, что немецкий язык можно изучать интересно, не забывая при этом, что «знание английского – это необходимость, а владение немецким – это преимущество!»

немецкий4 немецкий2 немецкий1