19.03.2018

Профессиональный квест

проф_квест1014 марта ученики 8-10 классов приняли участие в профессиональном квесте на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета. В его рамках подросткам рассказали о структуре и преимуществах получения высшего образования, помогли в выборе будущей профессии.

проф_квест8Одним из запоминающихся направлений стало строительство, а именно профиль «Автомобильные дороги и аэродромы». Ребятам рассказали, что они могут получить знания по общепрофессиональным и специальным дисциплинам: геология и минералогия, механика грунтов. Выпускники этого профиля смогут работать на престижных должностях в проектных, эксплуатационных и экономических структурах предприятий дорожной отрасли различных форм собственности, в государственных таможенных и налоговых службах. Также у гимназистов проверили знание знаков дорожного движения и видов строительно-дорожных машин.

проф_квест5Доцент кафедры «Лесное дело» Кистерный Г. А. прочитал лекцию, нацеленную на приобретение учащимися фундаментальных знаний в области воспроизводства и защиты лесов. Лекция позволила раскрыть основные понятия и проблематику изучаемой области науки, продемонстрировала взаимосвязь между смежными предметами. Ученики узнали новую познавательную информацию о физиологии растений, биологии птиц и зверей, «лесоустройстве», лесных культурах. По окончанию лекции ребята задавали интересующие их вопросы.

проф_квест6На кафедре информационных технологий ученикам рассказали о интересных проектах брянских программистов, которые помогают в работе различных общественных сфер. Показали, как работают алгоритмы, способствующие оптимизации дорожного трафика, получению желаемой работы, измерению спортивных нормативов и т. д. Ученики узнали немного больше о подключении устройств к интернету, а также о сложностях работы в информационной сфере.

проф_квест2Ученики так же посетили Инженерно-экономический институт. Учащимся показали занимательный ролик об этом факультете университета, студенческой и волонтерской жизни. Преподаватели заинтересовали подростков в получении высшего экономического образования и последующей работе бухгалтером, экономистом, трейдером, финансистом-брокером, чиновником, банкиром. Позже ждало сладкое угощение.

После опроса мы выяснили, что гимназистам понравился квест в игровой форме, познание новой информации не вызвало затруднений, они узнали больше о направлениях в обучении.

проф_квест9 проф_квест7  проф_квест4