• 18/04/2024 19:01

Внимание, дети!

В Г. БРЯНСКЕ ПРОЙДЕТ ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ВНИМАНИЕ — ДЕТИ!»

Первая неделя второй четверти в школах г. Брянска будет посвящена вопросам дорожной безопасности. В период с 07 по 10 октября в областном центре пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

В начале новой учебной четверти, когда за каникулы дети и подростки отвыкают от интенсивной дорожной обстановки, они требуют особого внимания. Кроме того, осенний период – это всегда повышенные риски дорожно-транспортных происшествий, участниками которых зачастую становятся школьники.

Чтобы адаптировать детей и водителей к осенней дорожно-транспортной обстановке, сотрудники Госавтоинспекции г. Брянска проведут ряд профилактических мероприятий.

Госавтоинспекция Брянска обращается к родителям с напоминанием о необходимости постоянно разъяснять ребёнку об опасностях, подстерегающих его на дороге, вспоминать и повторять правила дорожного движения.

Водителям рекомендуется быть предельно внимательными и соблюдать безопасную скорость движения при проезде общеобразовательных организаций и мест массового скопления детей.

ЦИФРА:

По итогам 10-ти месяцев 2023 года в областном центре зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 23 несовершеннолетних получили травмы. Количество ДТП стабильно прошлому году, число пострадавших незначительно сократилось (- 8,0 %).

Абсолютное большинство происшествий (15 ДТП) – это наезды на детей-пешеходов. Следует отметить, что их количество увеличилось на + 25,0 %. Кроме того, в текущем году на 100 % возросло число наездов на детей на пешеходных переходах: в 10-ти таких дорожно-транспортных происшествиях было травмировано 10 несовершеннолетних.

Не допущено увеличения аварийности по причине нарушения ПДД детьми-пешеходами, которые стали условными виновниками 4-х происшествий (стабильно прошлому году).

В трех автоавариях были травмированы дети-пассажиры, 4 ДТП произошло с участием детей-велосипедистов.