13.02.2019

Встреча с Лукьянчиковым В.А.

встреча 4В рамках месячника оборонно-массовой работы ребята из шестых классов встретились с сыном выпускника нашей школы, участника Великой Отечественной войны Лукьянчиковым Владимиром Анатольевичем. Он рассказал им о боевом пути своего отца, о том, как мальчишкой в 17 лет он ушёл на фронт, как служил в артиллерийском полку и дошёл до Берлина. Труден был путь воина. В 18 лет получил он серьёзное ранение ноги. Врачебная комиссия, чтобы спасти жизнь юноши, решила ампутировать ногу. Вечером Анатолий лежал в палате и тихо плакал, думая, кому он без ног будет нужен. Военврач пожалел юношу. Шесть часов продолжалась операция, но ногу удалось спасти. После госпиталя Андрей догнал свой полк и воевал в нём дальше. За мужество в боях получал награды. Особенно запомнился бой под Берлином, когда, отбивая атаки врагов боец уничтожил более 100 фашистов, которые лежали вокруг орудия и даже на лафете. После войны Андрей Лукьянчиков вернулся в родной Брянск и прожил достойную жизнь. О нём писали местные газеты и книги. По решению городской администрации одна из строящихся улиц города в Бежицком районе будет носить его имя, а в нашем школьном музее появится новая экспозиция.

встреча 1 встреча 2 встреча 3