Skip to content

Что такое хорошо и что такое плохо

Урок-обобщение по предмету «Литературное чтение» в 1 классе
Выполнила: учитель начальных классов Кобзева Е.М.

Задача: Обобщить знания по теме «Что такое хорошо и что такое плохо».

Цели: 1. Обобщить изученные произведения по данной теме.
2. Развивать познавательный интерес, навык смыслового, выразительного чтения и чтения целыми словами; обогащать лексический запас; умение читать по ролям, мышление, речь.
3. Воспитывать любовь к труду, положительные качества личности; составить памятку положительных качеств личности.

Оборудование: учебник, рисунки, задания по группам, презентация.

Тип урока: урок-обобщение.

Формы работы: индивидуальные и групповые.

Методы и приёмы: словесные (беседа, рассказ, работа с книгой); наглядные (демонстраций, икт); практические; объяснительно-иллюстративный; репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.

Планируемые результаты: — личностные- проявляют способность к саморазвитию, понимают нравственную позицию ученика, имеют первоначальные представления о нравственных понятиях, о положительных качествах личности.

-метапредметные: регулятивные- принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя; коммуникативные- участвуют в обсуждении прочитанного, уважают мнения собеседников, поддерживают беседу, умеют отвечать на вопросы;

- познавательные: осознанно строят речевое высказывание в устной форме, умеют осознанно читать литературный и познавательный текст, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

- предметные: читают целыми словами и плавно по слогам, умеют давать оценку поступкам героев, соотносят пословицу с содержанием произведения, выделяют основные положительные качества характера.

Ход урока:

  1. Орг. момент:

- Улыбнулись гостям, улыбнулись друг другу. Улыбка помогает нам в жизни, даёт нам хорошее настроение, помогает творить добро. Сели на место, начинаем наш урок.

- Эпиграфом нашего урока будут слова Р. Казаковой:

Добрые люди, ничто нас не остудит
И не захлопнет распахнутых дверей!
Добрыми будем – и мир добрее будет,
Добрыми будем – и будет жизнь добрей.

-Как понимаем слова?

2. Сообщение темы и цели:

- Произведения, по какой теме читали?
- Сегодня вспомним произведения по данной теме, о каких хороших и плохих поступках в них говорится, попробуем составить памятку хороших поступков и следовать ей в жизни.
- Будем учиться читать целыми словами, по ролям, выразительно.
- А чтобы всё на уроке удалось, будем внимательными, уважительно относиться к ответам товарищей, правильно строить свои ответы.

3. Работа по теме урока:

1) Работа с рисунками.
- Рисунки, к каким произведениям вы нарисовали? Почему?
- Зачитайте отрывки, называем страницу, автора и название.
- Стараемся читать выразительно, целыми словами.
2) Работа с произведениями.
- Какие произведения говорят нам о честности?
( Л.Толстой «Правда всего дороже», С. Прокофьева «Сказка про честные ушки»).
- Расскажите одно из них.
- Сформулируйте правило для памятки.

а) Всегда говорить правду.
— Из какого произведения строки, кто его автор?
Не надо больше ссориться!
А то и мяч не ловится,
И книжка не читается,
И дождик начинается.

- В каком произведении говориться о том, что надо дружить?
(В. Орлов «Кто первый»).
- Сформулируйте правило для памятки.

б) Не ссориться друг с другом.
- О чём говориться в стихотворении?
Нам лениться не годится,
Будем мы всегда трудиться!
Труд – главная в жизни опора.
Устал, отдохнул – за работу снова.
- Какие произведения о труде мы читали?
( Е. Пермяк «Для чего руки нужны», Эзоп «Собрался старик помирать»).
- Чтение по ролям «Для чего руки нужны»
(Автор: Дегтярёв; дед: Королёв; внук: Воробьёв)

- Какие пословицы о труде знаете?

Игра «Буква заблудилась»( по группам)
Поставь нужную букву и собери пословицу:
- Кто любит пруд – того и люди чтут.
- С детства не намучишься – всю жизнь научишься.
- Терпенье и труд – всё переврут.
- У работящего в руках тело спорится.
- Кто махать не ленится, у того и хлеб родится.

- Что такое пословица?
(народная мудрость)

- Сформулируйте правило для памятки.

в) Быть трудолюбивым.
- В названии какого произведения есть пословица?
(В.Росин « Друзья познаются в беде»)
- О чём оно?
- В каком произведении говорится о том, что товарищам нужно — помогать в беде? (Л Толстой «Два товарища»).
- Сформулируйте правило для памятки.

г) Помогать товарищу в беде.

4.Физминутка.

Кукла, конь, волчок, самолёт.
- Послушайте разговор двух девочек
(В. Осеева «Всё вместе»).
-Какую пословицу бы вы подобрали? (С кем поведёшься от того и наберёшься) Каких друзей нужно выбирать?

Игра: «Продолжи пословицу».

…Не имей сто рублей, а имей….. (сто друзей).
…Друга ищи, а найдёшь …. (береги).
…Старый друг лучше …. (новых двух).
…Друзья познаются …. (в беде).

- Назови произведения, которые осуждают хвастливость, трусость, лживость?
- Прочитайте наизусть. Как читали дети? Анализ.
- Сформулируйте правило для памятки.

д) Быть смелым.

Какая сказка в этом разделе? Кто герои? Как будем передавать характеры героев? Каким голосом будем читать?
Чтение по ролям.
- Сформулируйте правило для памятки.

е) Не обижать и защищать младших.

- Назовите басни. Что такое басня?
(короткая поучительная история, герои животные)
- Назовите стихотворение, рассказ.
Какая памятка получилась? Прочитайте.

5.Рефлексия:

- Понравился урок? Чем?
- Как работали? Будите пользоваться памяткой?
- Оцените свою работу.
- На парте человечек, нарисуйте ротик.

6.Итог урока:

- Какие качества одобряются в произведениях?
- Какие качества осуждаются?

Презентация к уроку

 

Вам пригодилась эта разработка? Напишите «Спасибо» учителю:

Выскажи свое мнение, оставь комментарий:

(обязательно)
(обязательно)

Внимание! Ваш email НЕ публикуется!

Подписаться на комментарии

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных"