Skip to content

Правописание глаголов

Урок русского языка в 4 классе
УМК «Начальная школа 21 века»
Выполнила: учитель начальных классов Южакова Н.И.

Дидактическая цель урока: совершенствовать умение в правописании глаголов.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Задачи урока:
1)    Обучающая:

  • Повторить правила правописания глаголов:
    - ь после шипящих в глаголах,
    - -ться, -тся в глаголах,
    - спряжение глаголов.
  • способствовать формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей;
  • учить работать с компьютером;
  • обучать учащихся приёмам самооценивания.

2) Развивающая:

  • развивать речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся;
  • активизировать словарный запас.

3) Воспитывающая:

  • воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
  • участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;
  • выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
  • аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений;
  • участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.
  • предвидеть последствия коллективных решений.

 Методы: наглядный, дифференцированный, словесный, самостоятельная работа.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, дифференцированная.
Средства обучения: учебник «Русский язык» 4кл, часть 2 (автор Иванов С.В.и др.), тетрадь№2 «Пишем грамотно» (автор Кузнецова М.И.), карточки с индивидуальными заданиями, презентация, интернет ресурсы.

Ход урока

  1. Организационный момент:

- Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
-Здравствуйте, гости,
Здравствуйте, ребята.

  1. Чистописание
    - Каждый урок русского языка мы начинаем с пополнения нашей копилки знаний мудрыми мыслями и сегодня мы запишем высказывание Алишера Навои, как вы думаете, кем он был?                     (предположение детей)
    - Для того, чтобы не гадать, мы с вами заглянем в Википедию, где узнаем, как из толкового словаря узнать нужные нам сведения. (слайд №1)

     Книга – учитель без платы и благодарности. Каждый миг дарит она тебе откровения мудрости.
-
Запишите эти слова себе в тетрадь, записывая каллиграфически правильно. Выделите встретившиеся орфограммы.

  1. Словарная работа
    - А сейчас вспомним словарные слова, отгадывая загадки, ответы запишите себе в тетрадь, выделяя орфограммы.

1. Он и летом и зимой-
Между небом и землёй.
Хоть всю жизнь к нему иди-
Он всё будет впереди. ( Горизонт)

2. Я землю копала-
Ничуть не устала.
А кто мной копал,
Тот и устал. ( Лопата )

3. Дорога с рядами деревьев,
Посаженных по обеим её сторонам. (Аллея)

4. Из меня вы узнаёте ежедневные новости. (Газета)

5. Без окон, без дверей
Полна горница людей. (Огурец)

6. Самый кислый фрукт. (Лимон)

- Обратите внимание, какое слово получилось? (Глагол)(слайд 2)
- Почему оно здесь появилось? (Будем говорить о глаголе)

4. Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока:
- Действительно, речь пойдёт о глаголе. Давайте вспомним, что мы о нём знаем. (слайд 3-4, таблица- гиперссылка)
Глагол- это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
-Запишите предложения, где допущена ошибка, исправьте.

(запись в тетрадях)
-
Определите вид данных глаголов.
- Чтобы с пользой провести урок надо: (слайд 5-6)

Потруди(ца)
Не лени(ца)
и тогда ответ(?)ш(?) и запиш(?)ш(?)

- Что вы заметили в данных словах? Здесь спрятались орфограммы.
(Правописание тся-ться, ь после шипящих, спряжение глаголов)
-
Сформулируйте тему нашего урока. (Правописание глаголов)

  1. Систематизация и обобщение знаний и умений.

- Над каким правилом мы будем работать в пословицах?
- Запишите слова в пословицах верно. (слайд 7)
(взаимопроверка)
- Вспомните и сформулируйте правило о написании – тся- ться—ца.

  1. Физминутка для глаз   (слайд 8-15)
  2. Работа в учебнике с.37
    - Слова каких частей речи встретились вам в упражнении?
    - На какие группы распределим?
    - Когда ь пишется в сущ-ых?
    - прилагательных?
    - глаголах?
    (Работа у доски 3 человека)
  1. Закрепление
    - Определите спряжение глаголов и запишите в нужный столбик. (слайд   )
    - Один человек за компьютером, остальные записывают в тетради.
  1. Физминутка
  2. Самостоятельная работа
    - Рабочая тетрадь «Пишем грамотно» №2, с.9-10

11. Обобщение и подведение итогов
- Сегодня мы повторили правописание глаголов.
- Что понравилось больше всего?

12. Домашнее задание: с.38 упр.4, 5

 

Считалочка про глаголы-исключения:
Ко второму же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на –ить,
Исключая: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть,
И зависеть, и терпеть,
Вы запомните , друзья,
Их на –е- спрягать нельзя!

 

Презентация к уроку

 

Вам пригодилась эта разработка? Напишите «Спасибо» учителю:

Выскажи свое мнение, оставь комментарий:

(обязательно)
(обязательно)

Внимание! Ваш email НЕ публикуется!

Подписаться на комментарии

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных"