Skip to content
1

Умножение трёхзначного числа на однозначное

Урок математики
Выполнила: учитель начальных классов Курилова Т. Г.

Тема: « Умножение трёхзначного числа на однозначное»

Цель урока:
Научить умножать трёхзначные числа на однозначные с переходом через разряд;
Формировать навык письменного умножения на однозначное число;
Развивать познавательные интересы учащихся.

Ход урока:

1.Организанионный момент.

— Сегодня на уроке нам с вами предстоит думать, решать, отвечать на вопросы открыть и изучить новую тему. Чтобы узнать, что будет являться темой нашего урока, надо написать математический диктант.

2.Математический диктант.

-Я вам буду диктовать примеры, а вы у себя в тетрадях через запятую будете записывать ответы:
* 6 умножить на 8.
* 7 увеличить в 4 раза.
* Первый множитель 9, второй 5. Найти произведение.
* 2 увеличит в 6 раз.
* Взять по 9 три раза.
* 8 умножить на 9.
* Первый множитель 5, второй 10. Найдите произведение.
* Найдите произведение чисел 23 и 3.
* Увеличьте 48 в 2 раза.

-Давайте проверять. Сверьтесь с соседом. У меня есть карточки с ответами. На обратной стороне карточек буквы. Если мы сделаем всё верно и расположим эти карточки, то можем узнать тему урока.
( Учитель расставляет карточки с ответами на доске).

48, 28, 45, 12, 27, 72, 50, 69, 96.

Проверяем каждый ответ. Если у вас так же, как и у меня — это замечательно. Теперь здесь нужно расположить карточки в порядке возрастания (на полоске)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

12 27 28 45 48 50 69 72 96

-Какая будет первая?
( дети поочерёдно прикрепляют карточки на полоску)
- Так как же называется тема урока

Умножение.
Да, мы продолжаем открывать секреты этого действия. Сейчас посмотрим, кто быстрее справится с заданием: девочки иди мальчики.

На доске примеры:
Девочкам Мальчикам

х 213 х 122
3 4
639 488

Девочки проверят мальчиков, мальчики проверят девочек.
-Самостоятельная работа.
-Проверка с рассуждением.

3. Объяснение нового материала.
-А теперь я предлагаю вам решить такое выражение: 125×3.
-Получается?
Мы умножаем 125 на 3. Тройку записали под первым множителем в разряде единиц. Умножаем единицы. Получается 15. Число 15 -это 1 десяток и 5 единиц. 5 единиц пишем под единицами, 1 десяток мы запоминаем. Чтобы не забыть про него, мы подпишем у себя единицу над разрядом десятков. Теперь умножаем десятки. 2×3=6. Теперь к 6 десяткам прибавим 1 десяток, который запомнили. Получается 7 десятков. Пишем 7 под десятками.

Умножаем сотни: 3×1=3. Пишем под сотнями.
Получается 375.

-Попробуем решить еще выражение с секретом. 96 умножьте на 4.
Рассуждаем вместе (вывесить таблицу в помощь).
Первый шаг.
Второй шаг.
Третий шаг.
Чему равно произведение?
-Так какой же секрет подготовило вам умножение?

Да, мы с вами учимся умножать трехзначное число на однозначное с переходом через разряд.

4.Первичное закрепление.

А) Работа по учебнику.
Повторение алгоритма по учебнику.
____________
(Дети решают у доски с объяснением)

х 446 х 283 х151 х79 х 92
2 3 7 3 6
892 849 1057 237 552

В) Самостоятельная работа.
1. х 224 2. х 131 2. х62 1. х79
3 7 8 3
672 917 496 237

5. Решение задачи.

_______________

-О чем эта задача?
-Что известно?
-Что надо узнать?
-Какая это задача?
-Почему?
-Предложите краткую запись.

Большой – 40 человек
Всего- 100 человек
Маленький — ? чел., в 3 авт. поровну

-Можем сразу ответить на вопрос задачи?
-Что узнаем в первом действии?
-Что узнаем теперь?
Выражение : (100-40):3=20 (чел.)

6. Что нового узнали на уроке?

7. Домашнее задание.

Вам пригодилась эта разработка? Напишите «Спасибо» учителю:

1 комментарий Прокомментировать
  1. Лидия
    Апр 16 2015

    Большое спасибо! Урок пригодился!

Выскажи свое мнение, оставь комментарий:

(обязательно)
(обязательно)

Внимание! Ваш email НЕ публикуется!

Подписаться на комментарии

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных"