НМО учителей иностранного языка

Учителя иностранного языка:
Зверева Елена Валентиновна Учитель иностранного языка
OLYMPUS DIGITAL CAMERA Проничева Людмила Алексеевна Учитель английского языка и информатики
mini
Руденко Татьяна Ивановна Учитель английского языка
dzinova_mini
Соболева Оксана Андреевна Учитель английского языка
грядунова mini Павлова Мария Игоревна Учитель английского языка
логвинова_mini Клименок Кристина Александровна Учитель немецкого и английского языков
быховец_mini Быховец Татьяна Сергеевна Учитель английского языка
колмакова_mini Колмакова Сабина Александровна Учитель английского языка
килеп_mini Килеп Галина Леонидовна Учитель немецкого языка
бирюкова_mini Бирюкова Ольга Павловна Учитель английского и немецкого языков
кравченко_mini Кравченко Ирина Олеговна Учитель английского и немецкого языков
Стеценко_mini Стеценко Юлия Валерьевна Учитель английского языка
Подвойская Ольга Васильевна Учитель английского языка
Иванникова Марина Алексеевна Учитель английского языка

Методическая копилка

За годы существования гимназии НМО решало проблемы, наиболее актуальные для совершенствования учебно-воспитательного процесса в учебном заведении повышенного типа. В своё время были созданы стандарты гимназического образования, концепция профильного обучения иностранными языкам. В настоящий период НМО работает над проблемой совершенствования гимназического образования в условиях модернизации Российского образования: много внимания уделяется вопросам управления качеством образования на уроках иностранного.

Количество учащихся, занимающихся на «4» и «5» по иностранному языку составляет в гимназии 73%. Ежегодно значительное количество гимназистов выбирают и успешно сдают ЕГЭ по английскому языку.

С 1998 г. (с года основания гимназии) команда гимназистов-участников олимпиад по английскому, немецкому и французскому языкам неизменно занимает первое командное место среди школ Советского района, многие участники являются победителями и призерами муниципальных олимпиад, участвуют в областных олимпиадах.

После окончания гимназии ежегодно ряд учащихся становятся студентами факультетов иностранных языков различных ВУЗов. 25 выпускников закончили языковые факультеты БГУ или продолжают обучение на них. Достижению таких результатов способствует одно из приоритетных направлений в работе НМО – работа с одаренными детьми, в том числе работа по индивидуальным образовательным планам и программам.

НМО учителей иностранного языка является дружным, высоко профессиональным коллективом. Ряд учителей НМО на протяжении ряда лет занимаются научно-исследовательской и экспериментальной деятельностью. Гимназия №7 – опорная школа для кабинета ФиГО БИПКРО, на её базе регулярно проводятся семинары для учителей области. С 2005 по 2009 год в гимназии велось апробирование учебников английского языка издательского дома «Макмиллан», работа учителей-экспериментаторов получила высокую оценку научного совета БИПКРО и издательства «Макмиллан».

Опыт работы учителей НМО был обобщён в научно-методических работах Морозовской Т.М. «Использование методики интенсива для совершенствования преподавания иностранного языка», Руденко Т.И. «Проектная деятельность учащихся на уроках иностранного языка. Учителя гимназии разработали курсы «Деловой английский» для учащихся 10-11 классов гуманитарного профиля, «Культуроведение Великобритании и США», курс филологии для осуществления предпрофильной подготовки. Пособие по культуроведению (автор – Морозовская Т.М.) было издано БИПКРО. Учителем немецкого и французского языка Зверевой Е.В. разработаны программы преподавания немецкого и французского языка как второго языка.
Учителя иностранного языка сформировали на протяжении многих лет опыт преподавания иностранного по таким новейшим современным программам, как методика интенсива, проектная и интерактивная методики, пошаговая методика формирования ядра знаний, широко используются современные ИКТ.

В НМО сложилась определённая система внеклассной работы, составляя единую систему с урочной работой. Ежегодно в гимназии проводятся декадники иностранного языка, в ходе которых проводятся такие ставшие традиционными мероприятия, как игра по культуроведению англоязычных стран «Кто хочет стать чемпионом?», конкурс чтецов, переводчиков и иллюстраторов, концерт для учащихся начальной школы, празднуется День Святого Валентина. Учащиеся гимназии также ежегодно принимают участие в областном фестивале французского языка «Калейдоскоп» и получают призы.

Методическая копилка