НМО учителей начальных классов

В гимназии работают 20 учителей начальных классов и 3 воспитателя.

Учителя начальных классов и воспитатели имеют образование:
среднее-специальное – 2 человека
высшее – 24 человека
Награждены:
значок «Отличник народного просвещения» — 1 учителя (Помогаева Л.Н.);
значок «Почётный работник общего образования» — 1 учитель (Козлова Т.П.)
грамота Министерства образования и науки РФ – 1 учитель (Хаустова С.В.)

Учителя начальных классов и воспитатели:

haustova_mini Хаустова Светлана Викторовна Зам. директора по УВР. Учитель нач.классов
Помогаева Людмила Николаевна Учитель начальных классов
кудинова_mini Склянная Тамара Юрьевна Учитель начальных классов
лысоед_mini Лысодед Алена Анатольевна Учитель начальных классов
кравцова_mini Кравцова Ольга Сергеевна Учитель начальных классов

В коллективе налажена атмосфера сотрудничества, взаимопомощи, поддержки (взаимопосещение уроков, совместная разработка уроков, совместное проведение праздников, экскурсий).
Появление новых стратегий обучения в начальном звене, реализация модели личностно-ориентированного обучения требуют от педагогов совершенствования педагогических знаний и постоянной работы над повышением своей квалификации.
Учителя начальных классов и воспитатели имеют:
высшую квалификационную категорию – 7 человек (26,9%);
первую квалификационную категорию – 7 человек (26,9%);
вторую квалификационную категорию – 4 человека (15,4%).
Совершенствование педагогического мастерства учителей и воспитателей проходит как через курсовую подготовку в БИПКРО, так и в рамках учебного заведения в форме самообразования и участия в работе семинаров и педсоветов, а также через городские практические и теоретические семинары.

Обучение в начальной школе ведётся по следующим системам и УМК:

• учебно-методический комплекс «Школа России» (кроме русского языка), который ориентирован на личностно-ориентированное образование младших школьников;
  • учебно-методический комплекс «Гармония», в котором нашли воплощение основные направления модернизации школьного образования (гуманизация, гуманитаризация, дифференциация, деятельностный и личностно-ориентированный подходы к обучению).

Во многих классах обучение русскому языку идёт по учебнику С. В. Иванова, который стимулирует познавательную активность детей, развивает полноценное разноцелевое речевое общение, формирует учебную, речевую и языковую деятельность учащихся, обеспечивает начальный уровень грамотного безошибочного письма.

Базовое образование в начальной школе представлено областями «математика», «филология», «естествознание», «физкультура», «искусство (технология)».
Компонент образовательного учреждения в учебном плане представлен во 2-4 классах курсами:
«Риторика» Т. А. Ладыженской;
«Школа развития речи» Т. Н. Соколова.
Цель данных занятий: содействовать развитию речи детей, совершенствовать у них навыки лингвистического анализа, повышать уровень языкового развития школьников, воспитывать познавательный интерес к родному языку, решать проблемы интеллектуального развития младших школьников.
«Развитие познавательных способностей», который ведётся по пособию О.Холодовой «Юным умникам и умницам».
Данный курс обеспечивает комплексное развитие различных видов памяти, внимания, развивает наблюдательность, воображение, формирует нестандартное мышление, помогает успешнее освоить учебные программы отдельных предметов.
Во 2-4 классах введён курс «Внеклассное чтение» в рамках дополнительного образования.
Основные задачи курса:
совершенствование подготовки учащихся к самостоятельному выбору и чтению книг, то есть формирование у детей правильной читательской деятельности (умения и привычки думать над книгой до чтения, в процессе чтения и после чтения) и читательского кругозора (его широты, глубины. упорядоченности);
воспитание отношения к книге как к общественной ценности, а к самостоятельной читательской деятельности как нравственной норме юного гражданина.

Одно из главных направлений в работе НМО – работа с одарёнными детьми. Она ведётся учителем как на уроке. Так и во внеурочное время.
В декабре ежегодно проходит интеллектуальный гимназический марафон по трём предметам: математика, русский язык, английский язык.
В 3-4 классах выделяются группы детей с повышенной учебной мотивацией, с которыми ведутся систематические занятия русским языком и математикой, где рассматриваются нестандартные задания.

НМО тесно сотрудничает с социально-педагогическим факультетом БГУ: открытые уроки для студентов, встречи с преподавателями, прохождение практики.
В 2008 году на базе НМО состоялся городской семинар «Проект «Перспективная начальная школа». Опыт работы в первом классе.