Никольская Марина Юрьевна

Учитель РУССКОГО ЯЗЫКА и ЛИТЕРАТУРЫ высшей категории.

Педагогический стаж 28 лет, стаж работы по специальности 23 года

Образование
В 1992г. окончила БГПИ им. академика И.Г.Петровского по специальности – русский язык и литература.
В 2001 г.- учебный центр по переподготовке работников системы образования на базе факультета психологии МГУ им.М. В. Ломоносова по специальности – психолого-педагогические основы учебного процесса. Квалификация – преподаватель-методист русского языка

Повышение квалификации
Курсы БИПКРО-/кафедра филологических и гуманитарных наук / по специальности “Русский язык и литература”(1999 г.;2002 г.)
БИПКРО-/кафедра инновационных технологий /-“ Основы педагогического мастерства”(2006 г.)

никольская7В МБОУ «Гимназия №7» учителем русского языка и литературы работает с 1991 года.

Марина Юрьевна — призёр районного конкурса «Самый классный классный» 1997 года и победитель областного конкурса «Лучшие элективные курсы предпрофильной подготовки» (в области «Филология») в 2005 году, лауреат городского конкурса «Учитель года-2006» г. Брянска, финалист областного конкурса «Учитель года-2006», призер номинации «За преданность династии».

никольская6Награды:
Благодарности Государственного комитета СССР по профессионально-техническому образованию, губернатора Брянской области. Грамоты Департамента общего и профобразования Брянской области, Брянской городской администрации, городского управления образования.

Профессиональная деятельность:никольская5
Работа направлена на формирование широкого гуманитарного потенциала учащихся, на приобретение навыков и умений интеллектуального труда; методов получения и использования информации в процессе самостоятельной работы и обеспечение поступления в высшие учебные заведения.

В течение ряда лет Марина Юрьевна являлась лектором БИПКРО.

Организовала издание гимназической газеты «Большая перемена» совместно с М.Н.Мосиной и В.В.Рожневым (1997г.)
никольская4С 2008 г.восстановила работу гимназического радио-«Радио7».
С 2007 г. входит в состав областной предметной комиссии государственной экзаменационной комиссии Брянской области по русскому языку (эксперт ЕГЭ части «С»).
В 2010-2011 учебном году организовала для гимназистов участие в Международной олимпиаде по основам наук, которая проходила в три этапа: премьер-лига, высшая лига и заключительный этап-финал в г.Смоленске.

Ввела в традиции гимназии лингвистические и литературные игры-путешествия («День Наума Грамотника» для 5 кл., «Юбилей писателя» для старшеклассников), а также медиа-игры (совместно с преподавателем информатики Петроченко Н.А.)

никольская3Показатели результатов педагогической деятельности:

• Победы учеников в олимпиадах, турнирах, марафонах по русскому языку и литературе разного уровня, в лингвистических конкурсах и конкурсах сочинений, чтецов и читателей.
  • Стабильные результаты учащихся на Едином Государственном Экзамене по рус. языку и литературе.
  • Поступление выпускников гимназии, изучавших предметы на профильном уровне, в ВУЗы гуманитарного профиля( СПбГУ, СПбГУТД, БГУ и др.)

Публикации:

1. Формирование умений в орфографии: написание наречий русского языка.- Сб-к «Деятельностная теория учения — практике образования» М.-Брянск, 2000 г.
  2. Никольская М.Ю. Современный рассказ: время, писатель, герой:программа элективного курса.- Брянск, БИПКРО, 2007г.

Темы саморазвития «Применение ИКТ на уроках русского языка и литературы», «Индивидуальное сопровождение деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы».

никольская2Внеурочная и внеучебная деятельность:
В течение ряда лет Марина Юрьевна возглавляла НМО классных руководителей.
17 лет активной работы в профсоюзном комитете гимназии.
3 победы в районных конкурсах учительской самодеятельности.
Участие в театральном объединении учителей, которое ежегодно готовит театрализованное представление на выпускной вечер.

Электронный адрес: marina-nikolskaya @yandex.ru.

Методическая копилка:

• «Современный рассказ: время, писатель, герой» программа элективного курса предпрофильной подготовки
  • «Разряды местоимений» обучающий цикл по русскому языку в 6 классе
  • «Лингвостилистический анализ стихотворения в прозе И.С.Тургенева “Как хороши, как свежи были розы…”» урок стилистики в 10 классе
  • «Сказка Антония Погорельского “Чёрная курица, или Подземные жители”» урок литературы в 5 классе
  • никольская1