Skip to content

Шемякина Констанция Николаевна

шемякина КН

Учитель МУЗЫКИ и искусства высшей категории

Образование —  учитель начальных классов и музыки. Закончила БГПИ в 1994 году.  Прошла обучение в аспирантуре и сдала кандидатский минимум по предметам (философия, иностранный язык, педагогика). Стаж педагогической работы – 26 лет.

Повышение квалификации.
Прошла  обучение в БИПКРО за 2016-2019 гг.  по  следующим темам:
— «Методика проведения занятий по УМК В.О. Усачевой,  Л.В. Школяр» — 8 часов,
— «Использование УМК издательства «Вентана — Граф» при проектировании образовательного процесса на уроках музыки в условиях реализации ФГОС» — 8 часов,
— «Ознакомление с новыми УМК «Музыка»  В.О. Усачева, Л. В. Школяр» — 8 часов,
— «Современные подходы к организации и проведению урока музыки в условиях реализации ФГОС на примере использования УМК «Алгоритм успеха» — 8 часов,
— «Повышение профессиональной компетентности педагогов организаций дополнительного образования детей» — 16 часов,
— «Введение и реализация часов ФГОС общего образования в процессе преподавания музыки»  — 16 часов,
— «Специфика реализации образовательных областей « Технология» и «ИЗО» в условиях реализации ФГОС» — 8 часов,
— «Актуальные вопросы реализации ФГОС общего образования и ФГОС ОВЗ в образовательной организации» — 16 часов.

С 2018 г. является  лектором БИПКРО, ее разработки уроков есть на сайте БИПКРО, а так же автор учебно-методического пособия  «Исследовательское обучение младших школьников».

Публикации.
— Инфоурок 2015г.  — «Число семь в музыке и жизни человека», 2018г.  —  «Классическая музыка, ее непреходящее значение для мировой культуры»; издательский центр
— «Вентана Граф»  — 2016г. —  «В минуты праздности. Тема моря в музыке и живописи»;
-«Брянская учительская газета» 2018г.  — сценарий классного часа «Осень в звуках, красках, стихах…»;
-«Продленка» 2018г.  — «Развертывание художественного замысла в движении от художественной идеи к средствам ее воплощения в произведении А.П. Бородина Симфония № 2  –«Богатырская» и др.;
-методическая разработка на сайте БИПКРО и ГИМЦ «Учебно-исследовательская работа учащихся 9-х классов по предмету «Искусство».

    Награждения.

В 2016 г. стала лауреатом регионального конкурса «Народный учитель» в номинации «Педагогические династии».  В  2018 г. получила следующие награды: всероссийский конкурс «ФГОСОБРазование» диплом победителя (2 место) г. Казань, диплом победителя 1 место – международный творческий конкурс для педагогов «Копилка педагогического мастерства», диплом победителя – 1 место – международный конкурс «Методические разработки педагогов».

В 2018 году  награждена благодарственным письмом за сотрудничество ректором БИПКРО.

В 2018 г. награждена грамотой БГИМЦ за активное участие  в организации методического сопровождения  образовательного процесса.

Работа с одаренными детьми.
 В 2016 – 2019 гг. учащиеся участвовали и были награждены в следующих конкурсах:
— муниципальный конкурс  «Я рисую музыку»
1   место – Кабанова Варя – 7в,
2      место  — Потапова Полина – 5г,
1      место  — Пастухова Мария – 7г,
2      место  — Курачева Ксения – 7г,
3      место — Алешин Милен – 8в;

— районный конкурс «Осторожно: огонь!»
1 место – Ивченкова Ксения – 5а
2 место – Королев Кирилл —  6а,
3 место – Вайнберг Елизавета – 7в,
3      место – Редина Ананстасия – 6а,
3 место – Малахова Маргарита – 7в;

—  районный конкурс «Дорога и дети»
1 место  —  Фирсова Варя  — 6 а,
1 место – Горелая Лида – 7а,
1 место  — Малахова Маргарита – 7б,
1  место – Калманович Карина – 6а,
2 место —  Боглаева Ева- 7а,
2 место – Шматова Ира – 7в,
2 место – Алешин Милен —  7в,
2      место – Курачева Ксения – 6 а,
3 место – Усикова Стефания – 7 б;

— областной конкурс – «Электричество – мой друг!»
лауреат конкурса Филатов Давид – 6 б;

— районный конкурс  «Звездные дали»
2 место –  Ценбахт Магарита, Ерошкина Ульяна — 7а,
2 место – Смолянская Валерия  — 6г,
2 место – Лабзюк Варвара – 6г,

2      место – Корнеева Ангелина – 6а;
2 место – Позднякова Дарья – 5г,
2место – Моричева Полина – 5г,
2 место – Моричева Алина – 5г,
2 место – Королев Кирилл – 6а,
2 место – Горелая Лидия – 7а,
2 место – Фирсова Варя – 6а;

— районный конкурс «Прекрасное своими руками»
1 место – Погосян Софья – 7б,
1 место – Плетнева Мария, Лысенкова Наташа – 6б,
1 место – Моричева Алина, Моричева Полина – 5г,
1 место – Позднякова Дарья – 5г;

городской конкурс «Брянские тягачи – глазами детей»
1 место – Блинов Даниил – 6г;

областной конкурс  «Добрый и злой газ»
3 место Чиспиякова А., Ивченкова К.

Ежегодно учащиеся участвуют в исследовательском конкурсе «Будущие учёные». В 2016-2019 уч.г. учащиеся заняли призовые места: 1 место – Ерошкина У., Грицацуева Е. –  «Направления модернизма и галлицизмы»; 3 место «Предсказания в искусстве» — Ромашина А. Лабикова А.; 3 место – «Королевские стили Франции» — Игнатова А., Ермакова А.

   Тема самообразования в 2018-2019 уч. году – «Учебно-исследовательская работа учащихся в 8-9 классах по предмету «Искусство».

Методические разработки:

Выскажи свое мнение, оставь комментарий:

(обязательно)
(обязательно)

Внимание! Ваш email НЕ публикуется!

Подписаться на комментарии

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных"