Шемякина Констанция Николаевна

шемякина КН

Учитель МУЗЫКИ и искусства высшей категории

Образование высшее – закончила БГПИ в 1994 году, факультет начальных классов и учителей музыки. Закончила аспирантуру БГУ (сдан кандидатский минимум по предметам: иностранный язык, педагогика, философия)

Констанция Николаевна является лектором БИПКРО с 2008 года.

Основные темы выступлений:

1. «Интеграция на уроках музыки».
  2. «Педагогический потенциал исследовательской деятельности младших школьников».
  3. «Условия реализации устного народного творчества в этапах исследовательской деятельности младших школьников».

Проведены на базе гимназии мастер-классы: «Лекарственные растения в русских народных песнях», «Тема моря в музыке и живосписи», « Колокольные звоны в жизни человека», « Цифра семь в музыке и живописи».

Награждения.

• Призер международного конкурса «Первые шаги в науку» в 2011, 2013 годах.
  • Лауреат областного конкурса «Народный учитель» — номинация «Педагогические династии» 2015г.
  • Грамота Управления образования Брянской городской администрации – 2016 г.
  • Благодарственное письмо фонда поддержки искусства и культуры «Достояние» г. Москва 2017г.
  • Благодарность АО «Брянский автомобильный завод» за подготовку победителя конкурса рисунка «Брянские глазами детей» — 2017г
  • Благодарность за подготовку победителя в областном конкурсе “ Я рисую музыку» 2016г., 2017 г.
  • Свидетельство «Инфоурок» за подготовку учащихся, ставших победителями международной олимпиады по искусству 2016. уч. год.
  • Свидетельство «Инфоурок» за подготовку учащихся, ставших победителями международной олимпиады по ИЗО 2016. уч. год.
  • Благодарность за активное участие в работе проекта для учителей «Инфоурок» 2016 уч. год

Повышение квалификации.
1) курсы в 2013 году БИПКРО по теме: «Технологии обучения на основе системно-деятельностного подхода»,
2) курсы в 2016 году БИПКРО по теме: «Ознакомление с новыми УМК « Музыка» В.О, Усачева, Л.В. Школяр»,
3) курсы в 2016 году БИПКРО по теме «Повышение профессиональной компетентности педагогов организаций дополнительного образования детей»,
4) курсы в 2016 году БИПКРО по теме: « Современные подходы к организации и проведению урока музыки в условиях реализации ФГОС на примере использования системы УМК « Алгоритм успеха»
5) курсы в 2017 году БИПКРО по теме: «Введение и реализация ФГОС общего образования в процессе преподавания музыки»,
6) курсы в 2017 году БИПКРО по теме: «Использование УМК издательства Вентана –Граф при проектировании образовательного процесса на уроках музыки в условиях реализации ФГОС»,
7) курсы в 2017 году БИПКРО по теме: « Специфика реализации образовательных областей « Технология» и « ИЗО» в условиях реализации ФГОС»,
8) курсы в 2017 году БИПКРО по теме «Методика проведения занятий по УМК В.О. Усачевой Л.В. Школяр»

Публикации:

• статьи ВАК в журнале «НШ плюс до и после» №4 2008 году «Составление загадки как способ составления гипотезы»,
  • № 4 2012 году «Сочинение сказки как способ выдвижения гипотезы»
  • статьи на портале БИПКРО: предоставлена разработка интегрированного урока «Цифра семь в музыке и в жизни человека»
  • учебно-методическое пособие «Исследовательская деятельность младших школьников» авторства Шемякиной К.Н.
  • методическая разработка на портале ИПКРО «Учебно-исследовательская деятельность по предмету « Искусство» у учащихся 9-х классов.
  • Сертификат издательства   «ВЕНТАНА -ГРАФ» 2016 уч. год размещение технологической карты урока по теме « В минуты праздности. Тема моря в музыке и живописи».

Констанция Николаевна ежегодно принимает студентов с кафедры художественных дисциплин БГУ.

Работа с одаренными детьми.
1. Призер олимпиады по ИЗО 2017г. — Моричева Алина.
2.Диплом муниципального конкурса «Я рисую музыку» 1 место Кабанова Варя – 2016 г.
3. Диплом муниципального конкурса «Я рисую музыку» 2 место Потапова Полина –2016 г.
4. Диплом областного конкурса « Я рисую музыку» 1 место Пастухова Мария – 2017 г.
5. Диплом областного конкурса « Я рисую музыку» 3 место Алешин Милен 2017 г.
6. Диплом областного конкурса « Я рисую музыку» 2 место   Курачева Ксения 2017 г .
7. Диплом лауреата конкурса « Электричество мой друг» Филатов Давид 2017 г.
8. Грамота Ермаковой Анны 3 место областной конкурс исследовательских работ «Будущие ученые» 2017 г.
9. Грамота Игнатовой Александры 3 место областной конкурс исследовательских работ «Будущие ученые» 2017 г.
10. Диплом Лабиковой Алены 2 место областной конкурс исследовательских работ «Будущие ученые» 2015 г.
11. Диплом Тупикиной Анастасии 2 место областной конкурс исследовательских работ «Будущие ученые» 2015 г.
12.Диплом победителя конкурса «Брянские тягачи – глазами детей» — Блинов Даня 2017г.
13. Грамота Ромашиной Анны, Лабиковой Алены 3 место областной конкурс исследовательских работ « Будущие ученые» 2016 г.

Тема самообразования в 2013-2014 году: «Формирование и развитие креативности на уроках музыки в 1-2 классах»; в 2017-2018 уч. году «Учебно-исследовательская деятельность по предмету « Искусство» у учащихся 9-х классов».

Методические разработки:

Развертывание художественного замысла в движении от художественной идеи к средствам ее воплощения в произведении  А.П. Бородина Симфония № 2  - «Богатырская» - конспект интегрированного урока музыки, ИЗО и литературы (презентация к уроку)

Классическая музыка, ее непреходящее значение для мировой культуры — конспект урока музыки, 7 класс (презентация к уроку)