Урок информатики в 5 классе
по программе Босовой Л.Л.
Выполнила: учитель информатики и математики Акимова Т.А.
МБОУ «Гимназия №7 г. Брянска имени Героя России С.В. Василева»
Брянск 2012
Цели урока:
- сформировать представление о таблице как очень удобной форме структурирования определенной текстовой информации;
- сформировать умение и навыки решения логических задач с помощью таблиц;
- дать представление об электронной таблице;
- повторить основные понятия раздела «Информация вокруг нас»
Оборудование и материалы:
- Компьютер для презентации, проектор, пульт для презентаций (желательно, так как учителю в течение урока необходимо перемещаться по классу, раздавая ученикам заслуженные паззлы).
- Рабочие места, оснащенные компьютерами с установленным табличным процессором Excel.
- Раздаточные материалы: задания на карточках для практикума, паззлы (заготовку – файл Паззл.jpg распечатать на плотном картоне и разрезать по линиям).
- Электронная таблица для обработки (файл Таблица.xls)
Предварительная подготовка:
- Заранее включить ученические рабочие компьютеры и скопировать файл Таблица.xls на рабочий стол
- Приготовить раздаточный материал – разрезать паззлы
- Попросить двух учеников записать на доске выполненное домашние задание (№12, стр. 16 и № 35, стр. 38 рабочей тетради)
Примечание: 40-минутный урок рассчитан на подгруппу (10-15 учеников)
Ход урока
- Организационный момент – 1 мин.
Здравствуйте, ребята, присаживайтесь, пожалуйста.
Сегодня во время урока мы с вами побываем на экскурсии у одного из памятников Екатеринбурга, узнаем, что изучают на уроках информатики семиклассники и поиграем в паззлы. Как вам такой план?
— Хорошо, отлично.
2. Проверка домашнего задания, актуализация знаний – 7 мин.
Но сначала давайте проверим, как вы справились с домашним заданием. На доске выполнен № 12 из рабочей тетради. Проверьте, правильно ли сделана запись? У кого-то получилось иначе?
(Задание б) в №12 может быть записано разными способами – в виде обыкновенных или десятичных дробей, обсудить оба варианта)
Давайте посмотрим, как вы справились с превращениями слов в № 35.
(Обсуждаем цепочку слов, подготовленную учеником у доски, просим объяснить все приведенные слова; можно с места попросить зачитать свои цепочки еще нескольких учеников)
Спасибо, ребята, ваши оценки — …
Вы отлично справились с домашним заданием, поэтому сегодня на уроке можно немножко поиграть.
В паззлы играть любите? (СЛАЙД 1)
Давайте соберем сегодня картинку из паззлов; тот, кто правильно отвечает на мой вопрос или выполняет задание – получает один элемент картинки, а в конце урока посмотрим, у кого их окажется больше. Договорились?
— Да.
Собранные вами паззлы будут отображаться в углу экрана (СЛАЙД 2), надуюсь, к концу урока общими командными усилиями мы сможем собрать всю картинку. Первые паззлы вы сможете собрать, если вспомните, что изучали на предыдущих занятиях и ответите на мои вопросы.
Итак, первый вопрос: (СЛАЙД 3)
Что понимается под кодированием информации?
— Кодирование – это представление информации в виде кодов.
Следующий вопрос: (СЛАЙД 4)
Какие основные способы кодирования вы знаете?
— Символьный, числовой, графический.
— И, наконец, (СЛАЙД 5)
Почему выбирают тот или иной способ кодирования?
— Выбор зависит от цели кодирования.
Скажите, а с какой формой информации вы работали на прошлом уроке?
— С текстовой.
— Всегда ли удобно ее использовать? Почему?
— Не всегда, порой она слишком громоздка.
3. Постановка проблемы и формулировка темы урока – 5 мин.
— Правильно. Давайте еще раз убедимся в этом. На доске – информация в числовой форме. (СЛАЙД 6)
758 445 309 001
Как ее представить в текстовой?
— Записать (или прочитать) словами: семьсот пятьдесят восемь миллиардов четыреста сорок пять миллионов триста девять тысяч один.
Убедились, что текстовая форма представления информации не всегда удобна? Приведу еще один пример.
(СЛАЙД 7)
Перед вами текст «Оценки за год». Ответьте, пожалуйста:
Об оценках скольких учеников говорится в этом тексте?
По каким предметам приведены годовые оценки учеников?
Сколько учеников имеют только отличные оценки?
Кто из учеников имеет «4» и «5» по математике?
На раздумывание по каждому вопросу дается 10-15 секунд. Ученики затрудняются.
— Можем ли мы так быстро ответить на эти вопросы?
— Нет.
— Что же делать? Нам ведь нужно проанализировать годовые оценки учеников, как это быстро сделать?
Привести детей к ответу «Составить таблицу по тексту»
Это, ребята, и есть тема нашего урока: (СЛАЙД 8)
Табличная форма представления информации
(цитата У.Р.Эшби)
Вы согласны с этим высказыванием?
— Да
— Давайте убедимся, действительно ли нет ничего лишнего в таблице на примере текста про оценки за год. (СЛАЙД 9)
Посмотрите, как можно его представить в виде таблицы, действительно, только факты. Ответьте теперь, пожалуйста, на вопросы:
Об оценках скольких учеников говорится в этом тексте?
По каким предметам приведены годовые оценки учеников?
Сколько учеников имеют только отличные оценки?
Кто из учеников имеет «4» и «5» по математике?
Вот теперь вы справились быстро.
4. Новый материал – 5 мин
Скажите, а почему это произошло? Что стало с информацией? Ее стало больше или меньше?
— Информации столько же, изменилась ее форма.
Давайте подумаем, а для любой информации удобно использовать табличную форму представления? Если я буду рассказывать, например, про увлечения Кати (она занимается спортом, любит вышивать, ухаживает за котенком) и про друзей Коли (он дружит и с одноклассниками, и с соседями по подъезду, и с ребятами из футбольной команды), я смогу представить такую информацию в виде таблицы?
— Нет, потому что в таблицу можно заносить только однотипную информацию.
Я вижу, с таблицами вы уже встречались, знакомить вас не надо, ведь табличная форма информации окружает нас повсюду. Приведите, пожалуйста, несколько примеров, с какими таблицами вы встречались в жизни и на учебе. (СЛАЙД 10)
Дети приводят примеры
— Как видите, повсюду мы встречаем информацию в табличной форме. Еще несколько примеров: (перечисляем те, что не назывались):
расписание уроков, вышивка, таблица Менделеева, классный журнал, дневник, календарь, таблица умножения, игра «Морской бой»…
— Давайте же выясним, что общего у всех этих таблиц. Они имеют следующую структуру. (СЛАЙД 11) Посмотрите, пожалуйста, на таблицу, расскажите, из каких частей она состоит?
Дети должны выделить строчки, столбцы, возможно, ячейки.
Давайте подумаем, а как мы можем назвать каждую ячейку или, другими словами, какой дать ей адрес? (СЛАЙД 12)
— Например, 3-2
— Все согласны? Если скажут «ячейка 3-2», вы однозначно поймете, о какой ячейке речь?
— Нет, нужно четко указать: «третья строка, второй столбец»
Итак, в каждой таблице можно выделить строки и столбцы, а каждую ячейку можно однозначно назвать, указав в каком столбце и какой строчке она находится.
5. Преобразование текстовой информации в табличную – 5 мин
— Что ж, вы знаете, какие бывают таблицы, из каких элементов состоят, пришла пора самостоятельно заполнить таблицу. Откройте, пожалуйста, рабочие тетради на стр. 38, упражнение 36, прочитайте задание. Скажите, в какой форме дана информация в задании?
— В текстовой.
— Удобна в данном случае текстовая форма представления информации?
— Нет, лучше составить таблицу.
— А почему вы считаете, что мы можем составить таблицу на основе этого текста?
— Потому что в тексте собрана однотипная информация.
— О чем идет речь в тексте?
— Об алмазах, их весе и годах, в которых они найдены.
— Скажите, какую информацию мы будем заносить в первый столбик? Во второй? Какую информацию занесем в первую строчку? Прошу вас дальше самостоятельно заполнить таблицы в тетради.
Проверим, что получилось, обменяйтесь, пожалуйста, тетрадями с соседом по парте. (один ученик зачитывает построчно данные в таблице, остальные – проверяют тетради своих соседей)
— Скажите, пожалуйста, теперь информация об алмазах легче воспринимается? Ее стало меньше?
— Нет, просто форма представления информации поменялась, стала удобнее для восприятия.
6. Знакомство с электронными таблицами – 1 мин
Как мы уже увидели, таблицы встречаются нам повсюду, а, значит, наверняка есть таблицы, с которыми работает компьютер. Сегодня я покажу вам электронную таблицу, с ними работают, например, в программе Microsoft Excel. Изучают эту программу только в 7 классе, но у нас есть возможность с ней познакомиться.
(СЛАЙД 13) Вот так выглядит таблица в Excel. Она очень похожа на обычные таблицы, с которыми вы знакомы, поэтому вы без труда ответите, как обозначаются столбцы в этой таблице, как строки?
— Столбцы – латинскими буквами, строки – цифрами.
— А какая ячейка сейчас выделена?
— D7
Что ж, пора немного передохнуть.
7. Физкультминутка (СЛАЙД 14) – 1 мин
8. Практическое задание (СЛАЙД 15) – 7 мин
— Присядьте, пожалуйста, за компьютеры, перед вами – карточки с практическим заданием. (Примечание – карточки двух видов в зависимости от версии Microsoft Excel)
Обратите внимание, файл с таблицей открывается в программе Microsoft Excel.
Дать время на выполнение первых 4-х заданий.
У кого получилось выделить таблицу, подскажите, как вы это делали?
— Щелкнули мышкой по ячейке в первом столбце, первой строки; не отпуская левой кнопки мыши, протянули область выделения до ячейки в последнем ряду последнего столбца.
— Верно. Продолжаем выполнять задания.
Прошу вас пересесть за рабочие столы; работу с электронными таблицами вы продолжите в 7 классе, а пока, давайте обсудим результат вашей работы. Обменяйтесь карточками с соседом по парте (один ученик зачитывает ответы, остальные – проверяют работу соседа). Что произошло с таблицей, когда вы выполнили указанные действия?
— Поменялись местами строчки; по алфавиту.
— Сделайте вывод: какое действие с информацией вы произвели?
— Обработку информации.
— Верно, расположение строк таблицы в определенном порядке называется сортировкой, с этим видом обработки информации мы будем с вами встречаться позднее. А какие еще вы знаете информационные процессы (действия с информацией)?
— Передача информации, хранение информации.
9. Решение логических задач – 5 мин
Итак, обрабатывать таблицы на компьютере мы продолжим в 7 классе, а пока воспользуемся табличным способом представления информации для решения логических задач. Откройте, пожалуйста, ваши тетради на странице 40, задача № 40 – вот такой «счастливый номер» нам попался. (СЛАЙД 16)
Прочитайте, пожалуйста, текст задачи.
Как будем решать? Ваши предложения.
— С помощью таблицы: если по условию кто-то из друзей не может иметь некоторую профессию – в таблице поставим знак «минус», если мы определим, к какой профессии относится человек – ставим «плюс».
Вернемся к условию задачи:
Петров и Гришин никогда не держали в руках малярной кисти (СЛАЙД 17)
Что это значит?
— Что ни Петров, ни Гришин не работают малярами.
— Как мы отметим это в таблице?
— Ставим «минус» на пересечении строчек «Петров» и «Гришин» со столбцом «Маляр»
Следующее предложение, прочтите…. (вызываем учеников, которые еще не отвечали с целью дать возможность каждому заработать хоть один паззл), пожалуйста.
Иванов и Гришин собираются посетить товарища на мельнице (СЛАЙД 18)
— Что это значит, как отметим данную информацию в таблице?
— Ни Иванов, ни Петров не являются мельником. Ставим «минус» на пересечении строчек «Иванов» и «Гришин» со столбцом «Мельник»
Продолжим заполнять таблицу с ….
Петров и Иванов живут в одном доме с почтальоном (СЛАЙД 19)
— Это значит, что каждый из них не является почтальоном, ставим «минус» на пересечении строчек «Петров» и «Иванов» со столбцом «Почтальон»
Прошу продолжить ….
Иванов и Сидоров по воскресеньям играют в городки с плотником и маляром (СЛАЙД 20)
— То есть ни Иванов, ни Сидоров не работают ни плотником, ни маляром. Ставим «минусы» на пересечении строчек «Иванов» и «Сидоров» со столбцами «Плотник»и «Маляр»
Скажите, на данном этапе решения задачи, мы можем сделать какие-то выводы?
— Да, судя по таблице, Алексеев – маляр, а Иванов – парикмахер. Можно поставить «плюсы» на пересечении соответствующих строк и столбцов. (СЛАЙД 21)
— Если Алексеев – маляр, что мы еще можем сказать про Алексеева?
— Он не является ни мельником, ни плотником, ни почтальоном, ни парикмахером. В этих ячейках можно поставить «минусы».
— А еще какую информацию мы можем внести в таблицу?
— Так как Иванов – парикмахер, то никто из остальных друзей не будет парикмахерами, поэтому в остальные ячейки последнего столбца можно поставить «минусы» тоже. (ЩЕЛЧОК, ПАЗЗЛ)
Продолжаем читать условие задачи.
Петров брал билеты на футбол для себя и мельника (СЛАЙД 22)
Это значит, что Петров – не мельник, на пересечении строчки «Петров» и столбца «Мельник» ставим «минус».
Мы внесли в таблицу все исходные данные? Что дальше, ребята?
— В столбце «Мельник» осталась пустой только ячейка в строке «Сидоров», значит, Сидоров – мельник. Аналогично, в строке «Петров» свободна только одна ячейка, получаем, что Петров – плотник. (СЛАЙД 23)
— Верно. Чью профессию мы еще не узнали?
— Гришина, он – почтальон.
Итак, задача решена. Каков ответ? (СЛАЙД 24)
Она не вызвала у нас затруднений. Как вы думаете, почему?
— Потому что удобно и наглядно представлена информация в виде таблицы.
— Обратите внимание, таблицу мы заполнили «плюсами» и «минусами», а что они означают?
Прийти к ответу «наличие или отсутствие связей между объектами».
10. Подведение итогов, домашнее задание – 3 мин.
— Ну что ж, все части картинки розданы, посчитайте, пожалуйста, кто сколько паззлов заработал? Есть такие, у кого три или больше фрагмента картинки?
Вы, ребята, заслужили отличные отметки. Но наверняка вам хочется собрать единую картинку? Вам предстоит собрать паззл. Прошу вас взять у одноклассников все части картинки и пройти за этот стол.
А пока ребята собирают паззл, подведем итоги. (СЛАЙД 25)
Что нового вы сегодня узнали?
— Познакомились с таблицей, с примерами таблиц из жизни, структурой таблиц, с электронными таблицами, научились использовать таблицы для решения логических задач.
— Скажите, а почему мы именно в паззлы сегодня играли, а не в конструктор, например, или Лего?
— Прийти к ответу «Паззлы – это тоже пример таблицы, для каждого его фрагмента можно указать, в какой строчке и в каком столбце тот находится».
— Верно, вы большие молодцы. А теперь, пожалуйста, откройте дневники, запишите домашнее задание — § 1.10, рабочая тетрадь: № 38, 39, стр. 39-40
И, наконец, посмотрим, получилось ли у нас собрать паззл?
— Да, вы все поработали как одна команда, каждый добавил хоть один кусочек к общей картине. И вот что получилось собрать: (СЛАЙД 26)
Это, ребята, памятник клавиатуре в Екатеринбурге. Он является уникальным, поскольку это единственный памятник, который полностью скрывается под снегом зимой, ведь, несмотря на внушительную длину (16 метров) и ширину (4 метра), памятник весьма невысок.
Спасибо за работу, урок окончен, до свидания.
Дидактические материалы к уроку (карточки для индивидуальной работы, паззл для разрезания)
Вам пригодилась эта разработка? Напишите «Спасибо» учителю:
Мне очень помог Ваш урок, некоторые материалы я использовала в своем открытом уроке. Огромное спасибо! Творческих успехов!
Спасибо. Интересно. Кое-что возьму для своего урока.
Большое спасибо за интересные идеи. Разработка понравилась. Буду использовать на уроках.