• 19/09/2024 19:13

Милый город наш, витязь России!

16 сентября накануне Дня города и 81-ой годовщины освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков в библиотеке №11 им. И. А. Швеца прошло 74 заседание поэтического клуба «СТИХиЯ», посвященное Дню города под названием «Милый город наш, витязь России». Среди приглашенных были учащиеся 1А класса гимназии №7 им. Героя России С.В. Василева, актив клуба  и  постоянные читатели библиотеки.

Специальным гостем по традиции клуба стал поэт Брянской писательской организации Дивинский Александр Иосифович, член Союза писателей России и Международного Союза писателей и мастеров искусств, спортсмен и бард. Александр Иосифович поздравил юных гимназистов с приближающимся праздником и прочитал несколько своих стихотворений – «Брянск» и «День Победы». Для первоклассников это была первая встреча с настоящим писателем!

Библиотекари подготовили праздничную экспозицию «Мой город Брянск – чудесный край России», где были представлены детские рисунки города, стихи о Брянске, а так же красивые фотографии памятных мест под рубрикой «Брянщина патриотическая».

Библиотекари подготовили интересный рассказ о любимом городе, начиная с его древней истории и заканчивая нашим временем. Вспомнили и назвали знаменитых людей, которых взрастила Брянская земля – это и богатырь Пересвет, и писатель А. К. Толстой, и космонавт В. М. Афанасьев, и художники братья Ткачевы, и многие другие.

Отдельной страницей разговора стала Великая Отечественная война, оставившая глубокие шрамы на теле нашей малой родины. Библиотекари кратко рассказали юным гостям об этих страшных годах и прочли стихотворение своего читателя В. В. Тихонковой, посвященное освобождению Брянска.

Библиотекари спросили гостей, почему же они любят свой родной город. Мария Николаевна Мосина, жена Ильи Андреевича Швеца, сказала, что любит Брянск за неспешность жизни и простор, другие гости ответили, что любят за славные подвиги земляков, за зеленые густые леса и просто за то, что Брянск – их Родина.

Для первоклассников была подготовлена небольшая викторина о том, насколько хорошо они знают свой город. Юные гимназисты с энтузиазмом отвечали и с радостью узнавали новые интересные факты о Брянске.

Мероприятие завершилось многими стихами И. А. Швеца о Брянске и о Великой Отечественной войне, совместным исполнением гимна города «Шумел сурово Брянский лес» и совместной фотографией участников мероприятия у стен библиотеки.

Зав. библиотекой Ермачкова Т. Ф.
Библиотекарь Малыгина В. А.