Учитель МУЗЫКИ и искусства высшей категории
Образование — учитель начальных классов и музыки. Закончила БГПИ в 1994 году. Прошла обучение в аспирантуре и сдала кандидатский минимум по предметам (философия, иностранный язык, педагогика). Стаж педагогической работы – 26 лет.
Повышение квалификации.
Прошла обучение в БИПКРО за 2016-2019 гг. по следующим темам:
— «Методика проведения занятий по УМК В.О. Усачевой, Л.В. Школяр» — 8 часов,
— «Использование УМК издательства «Вентана — Граф» при проектировании образовательного процесса на уроках музыки в условиях реализации ФГОС» — 8 часов,
— «Ознакомление с новыми УМК «Музыка» В.О. Усачева, Л. В. Школяр» — 8 часов,
— «Современные подходы к организации и проведению урока музыки в условиях реализации ФГОС на примере использования УМК «Алгоритм успеха» — 8 часов,
— «Повышение профессиональной компетентности педагогов организаций дополнительного образования детей» — 16 часов,
— «Введение и реализация часов ФГОС общего образования в процессе преподавания музыки» — 16 часов,
— «Специфика реализации образовательных областей « Технология» и «ИЗО» в условиях реализации ФГОС» — 8 часов,
— «Актуальные вопросы реализации ФГОС общего образования и ФГОС ОВЗ в образовательной организации» — 16 часов.
С 2018 г. является лектором БИПКРО, ее разработки уроков есть на сайте БИПКРО, а так же автор учебно-методического пособия «Исследовательское обучение младших школьников».
Публикации.
— Инфоурок 2015г. — «Число семь в музыке и жизни человека», 2018г. — «Классическая музыка, ее непреходящее значение для мировой культуры»; издательский центр
— «Вентана Граф» — 2016г. — «В минуты праздности. Тема моря в музыке и живописи»;
-«Брянская учительская газета» 2018г. — сценарий классного часа «Осень в звуках, красках, стихах…»;
-«Продленка» 2018г. — «Развертывание художественного замысла в движении от художественной идеи к средствам ее воплощения в произведении А.П. Бородина Симфония № 2 –«Богатырская» и др.;
-методическая разработка на сайте БИПКРО и ГИМЦ «Учебно-исследовательская работа учащихся 9-х классов по предмету «Искусство».
Награждения.
В 2016 г. стала лауреатом регионального конкурса «Народный учитель» в номинации «Педагогические династии». В 2018 г. получила следующие награды: всероссийский конкурс «ФГОСОБРазование» диплом победителя (2 место) г. Казань, диплом победителя 1 место – международный творческий конкурс для педагогов «Копилка педагогического мастерства», диплом победителя – 1 место – международный конкурс «Методические разработки педагогов».
В 2018 году награждена благодарственным письмом за сотрудничество ректором БИПКРО.
В 2018 г. награждена грамотой БГИМЦ за активное участие в организации методического сопровождения образовательного процесса.
Работа с одаренными детьми.
В 2016 – 2019 гг. учащиеся участвовали и были награждены в следующих конкурсах:
— муниципальный конкурс «Я рисую музыку»
1 место – Кабанова Варя – 7в,
2 место — Потапова Полина – 5г,
1 место — Пастухова Мария – 7г,
2 место — Курачева Ксения – 7г,
3 место — Алешин Милен – 8в;
— районный конкурс «Осторожно: огонь!»
1 место – Ивченкова Ксения – 5а
2 место – Королев Кирилл — 6а,
3 место – Вайнберг Елизавета – 7в,
3 место – Редина Ананстасия – 6а,
3 место – Малахова Маргарита – 7в;
— районный конкурс «Дорога и дети»
1 место — Фирсова Варя — 6 а,
1 место – Горелая Лида – 7а,
1 место — Малахова Маргарита – 7б,
1 место – Калманович Карина – 6а,
2 место — Боглаева Ева- 7а,
2 место – Шматова Ира – 7в,
2 место – Алешин Милен — 7в,
2 место – Курачева Ксения – 6 а,
3 место – Усикова Стефания – 7 б;
— областной конкурс – «Электричество – мой друг!»
лауреат конкурса Филатов Давид – 6 б;
— районный конкурс «Звездные дали»
2 место – Ценбахт Магарита, Ерошкина Ульяна — 7а,
2 место – Смолянская Валерия — 6г,
2 место – Лабзюк Варвара – 6г,
2 место – Корнеева Ангелина – 6а;
2 место – Позднякова Дарья – 5г,
2место – Моричева Полина – 5г,
2 место – Моричева Алина – 5г,
2 место – Королев Кирилл – 6а,
2 место – Горелая Лидия – 7а,
2 место – Фирсова Варя – 6а;
— районный конкурс «Прекрасное своими руками»
1 место – Погосян Софья – 7б,
1 место – Плетнева Мария, Лысенкова Наташа – 6б,
1 место – Моричева Алина, Моричева Полина – 5г,
1 место – Позднякова Дарья – 5г;
— городской конкурс «Брянские тягачи – глазами детей»
1 место – Блинов Даниил – 6г;
— областной конкурс «Добрый и злой газ» —
3 место Чиспиякова А., Ивченкова К.
Ежегодно учащиеся участвуют в исследовательском конкурсе «Будущие учёные». В 2016-2019 уч.г. учащиеся заняли призовые места: 1 место – Ерошкина У., Грицацуева Е. – «Направления модернизма и галлицизмы»; 3 место «Предсказания в искусстве» — Ромашина А. Лабикова А.; 3 место – «Королевские стили Франции» — Игнатова А., Ермакова А.
Тема самообразования в 2018-2019 уч. году – «Учебно-исследовательская работа учащихся в 8-9 классах по предмету «Искусство».
Методические разработки:
- Развертывание художественного замысла в движении от художественной идеи к средствам ее воплощения в произведении А.П. Бородина Симфония № 2 — «Богатырская» — конспект интегрированного урока музыки, ИЗО и литературы (презентация к уроку)
- Классическая музыка, ее непреходящее значение для мировой культуры — конспект урока музыки, 7 класс (презентация к уроку)
- В минуты праздности. Тема моря в музыке и живописи — урок музыки в 5 классе (презентация к уроку).
- Богатыри в искусстве — интегрированный урок литературы и музыки в 4 классе
- Осень в звуках, красках, стихах… — внеклассное мероприятие «Осенняя литературная гостиная» для 8 класса
- Королевские стили Франции — исследовательская работа в области искусства, французского языка (презентация к исследовательской работе)
- Направления модернизма и галлицизмы — исследовательская работа в области искусства (презентация к исследовательской работе)
- Предсказания в искусстве — исследовательская работа в области искусства (презентация к исследовательской работе)
- Число 7 в искусстве и жизни человека — исследовательская работа в области общественных и гуманитарных наук (презентация к исследовательской работе)