• 19/03/2024 07:24

Навигаторы дополнительного образования

• Навигаторы дополнительного образования

Необходимо, чтобы каждому ребенку и его родителям была доступна максимально подробная информация о работе объединений, студий и секций дополнительного образования. Отличным инструментом-помощником станет Навигатор дополнительного образования детей Брянской области. С помощью этой поисковой системы семьи смогут выбирать актуальные образовательные программы, соответствующие их запросам: району, уровню подготовки и способностям детей с различными образовательными потребностями.

Портал создан в рамках приоритетного направления «Доступное дополнительное образование» регионального проекта «Успех каждого ребенка». Интернет-площадка представляет собой единую базу, где представлены все работающие в г. Брянске объединения (кружки и секции).

Зарегистрироваться на сайте Навигатора дополнительного образования Брянской области можно по адресу: https://р32.навигатор.дети/.

На данном информационном портале вы можете не только узнать о возможностях получения дополнительного образования в городе, но и, не выходя из дома, записать своего ребенка в любые объединения. Вся информация будет в вашем личном кабинете, что сэкономит время. Те, кто зарегистрировался в Навигаторе, смогут получить сертификат для оплаты занятий (на любого ребенка в возрасте от 5 до 18 лет).

Сначала – это сертификат учета, с которым можно записать ребенка на любую программу. Затем по заявлению родителя на сертификат зачисляются средства, называемые номиналом сертификата, и появляется возможность посещать те кружки, которые переведены на механизм персонифицированного финансирования, в том числе и в частных организациях.
Сертификат – это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных государством. Все данные о сертификате: срок действия, остаток средств на счете, списания – находятся на сайте Навигатора дополнительного образования https://р32.навигатор.дети/ в личном кабинете пользователей.

В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительных занятий? Основной принцип программы: ребенок вместе с родителями выбирает, где учиться, – и деньги следуют за ним! Число сертификатов с номиналом в каждом муниципалитете ограничено. Кто подал заявление раньше, тому и будет предоставлен сертификат персонифицированного финансирования. Но даже если сертификат с номиналом ребенок не получил, он, как и раньше, сможет посещать бесплатные кружки в любом учреждении дополнительного образования по сертификату учета.

Сертификат персонифицированного финансирования можно будет оформить несколькими способами: через Навигатор или через учреждение дополнительного образования. В Навигаторе родители легко увидят программы с пометкой «оплата сертификатом». Сертификат начинает действовать с момента записи на программу объединения. Если ребенок не хочет посещать объединение, родитель пишет заявление об отчислении, и средства сертификата не будут списываться. Перейти из одного объединения (кружка) в другой или в другую организацию можно в любой момент, главное, чтобы на сертификате были средства, а в другом объединении — свободные места.

Средства, которые дает сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через Навигатор дополнительного образования. Деньги нельзя потратить на другие цели или обналичить.  Ребенка никто не ограничит заниматься в нескольких объединениях. Система финансирования дополнительных занятий открывает всем детям нашего города возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны.
Качественное дополнительное образование доступно всем!

Инструкция для родителей