• 19/03/2024 14:50

Наша символика

Наша гимназия №7 имеет свой герб, гимн и флаг. Герб и флаг гимназии разработан коллективом учащихся, учителей и родителей.
Герб гимназии №7 символизирует основные традиции гимназического содружества.
Флаг гимназии №7 поднимается при гимназических церемониях и во время проведения торжественных мероприятий.
Гимн гимназии №7 является символом единства участников образовательного процесса.

С 2005 года гимназия носит имя Героя России Сергея Василёва, своего бывшего ученика, трагически погибшего на войне.

К 30-летнему юбилею гимназии в 2009 году учителям и гимназистам подарили значки с изображением герба. Теперь каждый с гордостью носят на груди частичку Гимназии.

У гимназистов есть свой Кодекс чести и заповеди гимназистов, которым стараются следовать все учащиеся.
Кодекс чести гимназиста.
1. Честь — это нравственное достоинство человека, его доблесть и честность, благородство души и чистая совесть.
2. Честь и достоинство — величайшие ценности. Ими измеряется уровень и степень развития личности, ее сила и своеобразие.
3. Честь и достоинство не даются нам от природы, они результат длительного самостроительства и самовоспитания. Хочешь быть человеком Чести — будь им.
4. Человек чести имеет высокие убеждения и твердые принципы. Он руководствуется идеалами, а не идолами; он не подражает большинству только потому, что оно большинство, а сохраняет среди людей свою индивидуальность.
5. Человек не может жить один, но жить за счет других бесчестно, безнравственно. На несчастье людей своего счастья не построишь.
6. Гимназия — наш общий дом, объединяющий людей разных возрастов, характеров и судеб. Честь гимназии складывается из личных достоинств каждого. Дорожи честью гимназического братства, как своей собственности.
7. Люди Чести почитают святыни Отечества, уважают историю своего народа и своих предков, защищают ценности своего гимназического коллектива, укрепляют и развивают его традиции.
8. Среди людей Чести всегда высоко ценятся ум, образованность, интеллигентность. Человек постоянно стремится к знаниям, потому что он человек. Ему важна гармония ума и чувства, слова и дела.
9. Уровень развития личности хорошо проявляется во взаимоотношениях полов. В нашей гимназии отношения юношей и девушек регулируются критериями искренности и моральной чистоты, чести и достоинства.
10. Трудные обстоятельства и тяжелые условия не оправдывают дурные поступки и поведение. Порядочный человек в любых обстоятельствах остается человеком Чести.
11. Социально активная личность старается делать жизнь вокруг себя лучше. Если есть силы и решимость -улучшай жизнь, нет — оставайся, по крайней мере, порядочным человеком.
12. Ничто не обретается так трудно и не теряется так легко, как честь. Береги честь смолоду и помни слова великого А.С.Пушкина: «Самостоятельность человека — залог величия его!»

Заповеди Гимназиста:
1.Будь сам таким, каким ты хочешь видеть своих товарищей.
2.Даже наедине с собой поступай так, словно тебя видят все.
3.Нет людей плохих, есть привычки плохие и хорошие. Плохие — долой, за хорошие — горой!
4.Не обижай товарищей и не обижайся на них сам.
5.Чем больше помогаешь товарищам, тем богаче будешь сам.

Один комментарий к “Наша символика”
  1. Замечательный кодекс чести! Любое сообщество людей держится на гласном или не гласном кодексе. Когда каждый участник сообщества принимает участие в разработке кодекса чести, он становится со причастником и берет ответственность за его выполнение. Успехов вам!!!