О школьной форме

Дополнения к правилам поведения учащихся в гимназии

Смотри также Правила внутреннего распорядка обучающихся

Утверждено решением Совета гимназии
от 21.10.10  протокол №1
Введено в действие приказом директора гимназии
от 1.11.10  № 56

Деловой стиль одежды — это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях.

Комплект одежды делового стиля должен быть функциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Для мальчиков (юношей) в комплект входят классические брюки, пиджак, куртка, жилет (тканный, трикотажный), трикотажный джемпер; цвет синий.

Для девочек (девушек) — сарафан, юбка, жакет, жилет (тканный, трикотажный), классические брюки; цвет серый.

В зимнее время в комплект могут входить трикотажный свитер или жилет (под пиджак).

ДЕЛОВОЙ КОСТЮМ ДЛЯ ДЕВОЧЕК

Нельзя допускать ярких оттенков в деловой одежде, а также резких, контрастных сочетаний. Умеренность нельзя нарушать в расцветках женского делового костюма.

Основной вид повседневной одежды женщины — костюм, т.е. классический пиджак с юбкой или брюками классического покроя (не обтягивающими фигуру, с высокой талией). Юбка прямая, с разрезом сзади; разрез не превышает 10 см по длине. Женский деловой костюм может быть и классической тройкой. Девушка может быть одета в платье — костюм. И костюм, и платье-костюм могут быть дополнены блузкой, обязательно с высокой застежкой.

Блузка к женскому костюму рекомендуется светлая, по цвету гармонирующая с костюмом. Фасон блузки лучше всего выбрать классический.

Длина юбки должна быть в разумных пределах (не более 10 см. от колена). Недопустимы слишком короткая юбка, слишком глубокий вырез блузки.

Костюм дополняется обувью, соответствующей моде. Поэтому самая рекомендуемая обувь для деловой женщины — классические туфли черного цвета со средней высотой каблука.

Колготки по цвету должны гармонировать с одеждой, но никакого рисунка не допускается, тем более недопустим рисунок «сеточка».

В фасоне женского делового костюма, блузки, в фасоне обуви не рекомендуется использование элементов спортивной и военной одежды.

Прическа допускается по моде, но есть определенные ограничения: длина распущенных волос не должна быть ниже плеч. Если волосы длинные, их следует собрать в пучок, заплести в косу, заколоть.

Макияж не должен быть чрезмерным, «видным».

Руки должны содержаться в безупречной чистоте и порядке. Лак может быть естественных тонов.

Ношение вычурных украшений недопустимо.

6 комментария Прокомментировать
  1. Наталья
    Сен 27 2013

Хотелось бы, чтобы данная статья появилась на сайте еще в мае, ну или летом, а никогда учебный год уже начался и родители уже купили форму. А еще доводить до сведения родителей лично, раз есть такой приказ, который ни кто в глаза не видел, хотя подписан еще в 2010году. Учителя информировали только о деловом стиле одежде, а что именно он подразумевает, родители решали по-своему. А ведь в данном приказе есть конкретные предпочтения! Например, вряд ли мамы девочек, когда покупали юбки в складочку, могли подумать, что она не подойдет под деловой стиль одежды (согласно приказу, юбка должна быть прямая, сзади с разрезом), даже фото на сайте не соответствует правилам гимназии?! Сомневаюсь, что кто-нибудь пойдет сейчас покупать ребенку новую форму!

2. Шмадченко Татьяна Михайловна
    Сен 30 2013

Уважаемая Наталья,
    большое спасибо за Ваше личное участие в обсуждении проблемных вопросов. Положение о форме действительно принято в 2010 году и оно находится в документарной папке классного руководителя. По правилам классный руководитель в начале каждого учебного года напоминает учащимся и их родителям о данном документе.
    Что касается юбки в складку, думаю, что это вполне допустимый вариант.

Обсудить и предложить изменения к Положению о форме можно будет на общегимназической конференции, которая планируется на 10 октября (четверг)

С уважением, Т.М.Шмадченко

3. Юлия
    Ноя 26 2013

Татьяна Михайловна, прошу Вас прояснить вопрос по форме: возможно ли носить в гимназии мальчику трикотажный кардиган (гладкий без кос и пр.излишеств) серого цвета в сочетании с серой рубашкой и серыми (черными) брюками? В общем, все как Юдашкин предложил в новой коллекции школьной формы.

4. Шмадченко Татьяна Михайловна
    Ноя 30 2013

Уважаемая Юлия! Ваш вариант довольно интересный, но ни один стандарт деловой одежды не предусматривает кардиган для мужчин, поэтому в нашем Положении о форме прописан пиджак, брюки, светлая рубашка.

5. Ирина
    Янв 15 2016

Татьяна Михайловна, прошу Вас прояснить вопрос по форме: Ребенку сделали замечание по поводу внешнего вида. Он был одет в брюки синего цвета, серую рубашку с галстуком и джемпер синего цвета. Как приведено выше этот вариант одежды допустим. Почему было сделано замечание?

6. Шмадченко Т.М.
    Янв 17 2016

Уважаемая Ирина, к сожалению, не знаю о ком идет речь. Если возникнут проблемы, пусть Ваш сын подойдет ко мне, и мы все выясним.