Урок русского языка в 4 классе
УМК «Начальная школа 21 века»
Выполнила: учитель начальных классов Южакова Н.И.
Дидактическая цель урока: совершенствовать умение в правописании глаголов.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Задачи урока:
1) Обучающая:
- Повторить правила правописания глаголов:
— ь после шипящих в глаголах,
— -ться, -тся в глаголах,
— спряжение глаголов.
- способствовать формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей;
- учить работать с компьютером;
- обучать учащихся приёмам самооценивания.
2) Развивающая:
- развивать речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся;
- активизировать словарный запас.
3) Воспитывающая:
- воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;
- выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
- аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений;
- участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.
- предвидеть последствия коллективных решений.
Методы: наглядный, дифференцированный, словесный, самостоятельная работа.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, дифференцированная.
Средства обучения: учебник «Русский язык» 4кл, часть 2 (автор Иванов С.В.и др.), тетрадь№2 «Пишем грамотно» (автор Кузнецова М.И.), карточки с индивидуальными заданиями, презентация, интернет ресурсы.
Ход урока
- Организационный момент:
— Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
-Здравствуйте, гости,
Здравствуйте, ребята.
- Чистописание
— Каждый урок русского языка мы начинаем с пополнения нашей копилки знаний мудрыми мыслями и сегодня мы запишем высказывание Алишера Навои, как вы думаете, кем он был? (предположение детей)
— Для того, чтобы не гадать, мы с вами заглянем в Википедию, где узнаем, как из толкового словаря узнать нужные нам сведения. (слайд №1)
Книга – учитель без платы и благодарности. Каждый миг дарит она тебе откровения мудрости.
—Запишите эти слова себе в тетрадь, записывая каллиграфически правильно. Выделите встретившиеся орфограммы.
- Словарная работа
— А сейчас вспомним словарные слова, отгадывая загадки, ответы запишите себе в тетрадь, выделяя орфограммы.
1. Он и летом и зимой-
Между небом и землёй.
Хоть всю жизнь к нему иди-
Он всё будет впереди. ( Горизонт)
2. Я землю копала-
Ничуть не устала.
А кто мной копал,
Тот и устал. ( Лопата )
3. Дорога с рядами деревьев,
Посаженных по обеим её сторонам. (Аллея)
4. Из меня вы узнаёте ежедневные новости. (Газета)
5. Без окон, без дверей
Полна горница людей. (Огурец)
6. Самый кислый фрукт. (Лимон)
— Обратите внимание, какое слово получилось? (Глагол)(слайд 2)
— Почему оно здесь появилось? (Будем говорить о глаголе)
4. Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока:
— Действительно, речь пойдёт о глаголе. Давайте вспомним, что мы о нём знаем. (слайд 3-4, таблица- гиперссылка)
Глагол- это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
-Запишите предложения, где допущена ошибка, исправьте.
(запись в тетрадях)
— Определите вид данных глаголов.
— Чтобы с пользой провести урок надо: (слайд 5-6)
Потруди(ца)
Не лени(ца) и тогда ответ(?)ш(?) и запиш(?)ш(?)
— Что вы заметили в данных словах? Здесь спрятались орфограммы.
(Правописание тся-ться, ь после шипящих, спряжение глаголов)
— Сформулируйте тему нашего урока. (Правописание глаголов)
- Систематизация и обобщение знаний и умений.
— Над каким правилом мы будем работать в пословицах?
— Запишите слова в пословицах верно. (слайд 7)
(взаимопроверка)
— Вспомните и сформулируйте правило о написании – тся- ться—ца.
- Физминутка для глаз (слайд 8-15)
- Работа в учебнике с.37
— Слова каких частей речи встретились вам в упражнении?
— На какие группы распределим?
— Когда ь пишется в сущ-ых?
— прилагательных?
— глаголах?
(Работа у доски 3 человека)
- Закрепление
— Определите спряжение глаголов и запишите в нужный столбик. (слайд )
— Один человек за компьютером, остальные записывают в тетради.
- Физминутка
- Самостоятельная работа
— Рабочая тетрадь «Пишем грамотно» №2, с.9-10
11. Обобщение и подведение итогов
— Сегодня мы повторили правописание глаголов.
— Что понравилось больше всего?
12. Домашнее задание: с.38 упр.4, 5
Считалочка про глаголы-исключения:
Ко второму же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на –ить,
Исключая: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть,
И зависеть, и терпеть,
Вы запомните , друзья,
Их на –е- спрягать нельзя!
Вам пригодилась эта разработка? Напишите «Спасибо» учителю: