Урок чтения
Выполнила: учитель начальных классов Лобанова Е.Э.
Тема: Речь и её функции. Правила хорошей речи.
Цель: выяснить функции речи, сформулировать правила хорошей речи, познакомить детей с понятием «скороговорка», разучить скороговорку на дифференциацию звуков [у], [о].
1. Организационный момент:
Проверьте, правильно ли у вас лежит «Азбука» на партах.
Проверим свою посадку.
2. Постановка задачи:
— Кто вспомнит, что такое «речь»?
— Сегодня мы выясним, зачем нужна речь.
3. Выявление функций речи:
1) Откройте «Азбуку» на с.6.
— Кто может прочитать вопрос вверху страницы? (Зачем нам нужна речь?)
— Посмотрим на первую картинку. Что делают дети? (Играют)
— Во время игры вы пользуетесь речью? Для чего?
Вывод:Итак, речь нужна для того, чтобы договориться друг с другом.
2) – Кто изображён на картинке справа? (Мама и сын)
— Что они делают? (Разговаривают. Мальчик рассказывает маме о первом сентября – на стене календарь.)
Вывод:Итак, речь нужна для того, чтобы рассказать о чём-то.
3) – Как вы думаете, что изображено на нижней картинке? (Магазин игрушек)
— Что делают дети? (Хотят купить игрушки. Мальчик показывает пальцем на нужную игрушку, объясняет, какую именно игрушку ему подать.)
Вывод:Итак, речь нужна для того, чтобы объяснить что-нибудь другому человеку.
4. Пересказ по цепочке сказки «Теремок», закрепление правила «Один говорит – остальные слушают»:
— Посмотрите на с.7.
-Кто узнал, к какой сказке иллюстрация?
— Перескажем сказку «Теремок» по цепочке.
— Рассказывая сказку, мы ещё раз повторили важное правило: «Когда один человек говорит, остальные слушают» (Схема внизу страницы)
5. Знакомство с правилами хорошей речи:
Откройте в учебнике с.8.
Рассматриваем картинки, формулируем по ним правила хорошей речи:
1) Хочешь сказать – подними руку.
2) Не разговаривай, когда кто-то говорит.
3) Умей договариваться с другими.
4) Люби читать.
5) Учись выполнять работу с другими людьми.
6.Разучивание скороговорки:
— Но хорошая речь – это ещё и речь красивая, правильная.
— Послушайте стихотворение и скажите, что ещё необходимо для того, чтобы речь была красивой.
(Чтение учителем стихотворения на с. 9)
— А помогают научиться говорить правильно и внятно скороговорки.
— Сегодня мы выучим скороговорку
У ОСЫ НЕ УСЫ, НЕ УСИЩИ, А УСИКИ.
При разучивании этой скороговорки обратите внимание на произнесение звуков [у], [о].
1) медленное проговаривание с простукиванием ритма;
2) увеличение скорости;
3) индивидуальное проговаривание.
7. Подведение итогов:
— Итак, сегодня на уроке мы узнали, для чего нам необходима речь, познакомились с правилами хорошей речи, выучили скороговорку.
Вам пригодилась эта разработка? Напишите «Спасибо» учителю: