• 19/03/2024 09:24

Человек славен добрыми делами

• Человек славен добрыми делами

Краткая аннотация к уроку обществознания 6 класса
Выполнила: учитель истории и обществознания Пархоменко И.Г.

Данный урок разработан для 6 класса к учебнику «Обществознание» (Под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой).

Тема урока «Человек славен добрыми делами». Данное занятие способствует формированию всех видов универсальных учебных действий. Урок сопровождается подробной мультимедийной презентацией.

В ходе урока у учащихся формируется  представление о добре, доброте и добрых делах;   умение приводить конкретные примеры добрых дел; способствовать воспитанию добрых чувств, сочувствия, сострадания, готовности поддержать того, кому нужно помочь . В конце занятия предлагается провести рефлексию. Домашнее задание содержит разноуровневые задания.

Тема урока: Человек славен добрыми делами.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Используемые технологии:здоровьесбережения, информационно – коммуникационные, деятельностного подхода в обучении, развития исследовательских навыков.

План урока

1. Что такое добро и зло.
  2. Почему люди ценят добро?
  3. Кого называют добрым человеком?

Методы и формы обучения: методы: наглядный, частично – поисковый, практический, контроля; формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Основные понятия: добро, зло, доброта, нравственность.

Оборудование: учебник, компьютер, мультимедиа проектор, раздаточный материал.

Планируемые результаты

Предметные: подвести учащихся к пониманию термина «добро», как категории этики, постепенному наполнению этого понятия конкретным содержанием, путем объяснения того, что значит быть добрым, кого называют добрым, в чем суть доброго отношения.

Метапредметные УУД: познавательные:использовать возможности урока для развития нравственной рефлексии, оценки своих действий, поступков, отношения к окружающим, оценки различных жизненных ситуаций, действий других людей с нравственных позиций; коммуникативные: уметь взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения;регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве;

Личностные УУД:воспитать навыки доброжелательного поведения, способность сочувствовать, сопереживать, поддерживать того, кому нужно помочь.

Полный конспект урока обществознания в 6 классе «Человек славен добрыми делами»

Презентация к уроку обществознания в 6 классе «Человек славен добрыми делами»

Вам пригодилась эта разработка? Напишите «Спасибо» учителю: