• 27/02/2024 20:55

Седьмая гимназия

Официальный сайт МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России С.В.Василёва» г.Брянска

80 лет снятия блокады ленинграда

Блокада Ленинграда, продолжавшаяся с сентября 1941 года по январь 1944 года, является одной из самых трагических страниц в истории города. 27 января — день полного снятия блокады — это напоминание о страшных испытаниях, которые пережили жители Ленинграда, и повод вспомнить погибших и выживших. В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в гимназии прошла радиопередача, классные часы, а также несколько акций, посвященных этой дате.

Всероссийская акция «Ленинградская ленточка Победы» для учащихся 4-х классов: «Ленинградская ленточка Победы» — это символ памяти о Великой Отечественной войне. Акция проводится в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск во время Великой Отечественной войны. На мероприятии гимназисты вспомнили страшные военные года блокады Ленинграда, узнали про детей, проживавших в те ужасные дни, почтили память погибших минутой молчания, а одиннадцатиклассники в торжественной обстановке надели на ребят Ленинградские ленточки Победы.

Акция «Окна блокадного Ленинграда»: ежегодно 27 января жители России вспоминают блокаду Ленинграда (нынешний Санкт-Петербург) во время Великой Отечественной войны и по традиции зажигают свечи в окнах своих домов, перед этим оформляя окна исторически важными фактами о событиях тех времён. Эта акция призвана чтить память о погибших и выразить уважение к подвигу горожан во время тяжелых дней блокады.

Акция «Блокадный хлеб» проводилась во многих российских школах в рамках образовательного проекта, направленного на сохранение исторической памяти о блокаде Ленинграда во время Второй мировой войны. Гимназия не смогла обойти стороной столь важную акцию. К ней присоединились учащиеся всех возрастов. Эта акция помогает сохранить и передать будущим поколениям память о трагических событиях в истории России.