18.09.2022

День города

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего
М. В. Ломоносов

Всем известно, история циклична: люди, позабывшие о своем вчерашнем дне, не смогут учитывать его уроки и развиваться. Ни для кого не секрет, что сейчас, как никогда раньше, необходимо чтить память ушедших поколений. День города Брянска совпадает с Днём освобождения от формирований Вермахта в 1943 году. Важный день, но не каждый ребёнок понимает всю его важность. Именно поэтому администрация школы и педагогический состав постарались донести значимость этого дня через тематические классные часы, радиопередачу, уроки мужества, экскурсии в краеведческий музей и к памятным местам Брянска, тематические видеопрезентации по гимназическому телевидению и на уличном цифровом экране.
Учащихся МБОУ «Гимназия №7» им. С.В. Василёва можно по праву назвать юными патриотами. В преддверии 17 сентября ученики 9 «а» класса и отряд юнармейцев приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Парад у дома ветерана», проводимой с 2019 года. Ребята поздравили Редикульцева Николя Степановича, но увидев всю искренность благодарности в глазах пожилого человека, решили на этом не останавливаться!

Так появилась благотворительная акция «Поздравь ветерана!» и теперь уже является традиционной для гимназии. Её цель — поздравить и поблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны, вдов и тружеников тыла за их труд, подвиг, благодаря которому мы можем сейчас жить, учиться, работать, строить планы на будущее. К этой акции учащиеся готовились заранее. Четвертые классы изготавливали открытки своими руками, а ученики 8А стали «почтальонами добра»: лично поздравили ветеранов и передали им подарки.

14 сентября в урочище Лесные Сараи прошёл традиционный митинг-реквием «Зажги свечу». Лесные Сараи — святое место для каждого жителя города Брянска. Здесь в годы войны было расстреляно семнадцать тысяч брянских жителей, военнопленных, партизан. В знак памяти и благодарности каждому, кто отдал свои жизни за свободу брянской земли, к мемориалу были возложены цветы учениками 10А класса.

15 сентября учащиеся 10Б класса Гимназии №7 приняли участие в митинге «Мы обязаны помнить!», посвященном 79-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Гимназистам выпала честь познакомиться с офицерами и услышать о войне, о подвигах, о мире, который мы должны беречь и защищать.

Ребята также поздравили с Днем города и поблагодарили ветерана Николая Семеновича Рубцова за самоотверженность и мужество, проявленные в военные годы и за активную жизненную позицию в мирное время. В знак благодарности они почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику жертвам фашизма. Память должна жить, пока бьётся сердце каждого из нас.

Гимназистам удалось побывать на главной Вахте Памяти Брянска. Учащиеся школы познакомились с экспозицией музейной комнаты Поста №1 и её экспонатами.

Однако город Брянск богат не только достопримечательностями, связанными с Великой Отечественной войной. Об этом тоже важно рассказывать ученикам! Так, учитель ИЗО Скачкова Татьяна Алексеевна подготовила фотовыставку «Любимый Брянск» в фойе 1 этажа. Ученики не остались в стороне, сделав отдельный стенд детских рисунков. Всё вместе стало единой композицией, отражающей памятны места Брянщины.