• 04/05/2024 20:46

Духовных книг святая благодать

14 марта, в День православной книги, в библиотеке №11 им. И. А. Швеца прошло мероприятие, посвященное этому светлому празднику. На мероприятии  присутствовали ученики МБОУ «Гимназия №7 им. С. В. Василева», бывший директор гимназии и вдова И.А.Швеца Мария Николаевна Мосина, заинтересованные читатели и жители города.

Началась встреча со стихотворения юбиляра этого года М. Ю. Лермонтова «Молитва», которое помогло ввести всех слушателей в тему. Библиотекари подготовили рассказ, проиллюстрированной фрагментами об истории этого праздника, о создании кириллической письменности, о первой печатной книге «Апостол», вышедшей в свет именно 14 марта 1564 года, о первопечатниках Иване Федорове и Петре Мстиславце и их вкладе в русскую культуру.

Прозвучали стихи Ф. И. Тютчева, С. А. Есенина, А. А. Ахматовой, в которых поэты обращались к теме Бога и православной веры. Ведущие сделали краткий обзор православной литературы и рассказали подробнее о самых важных христианских книгах – Библии, Евангелии и Псалтыри. Не забыли упомянуть и о детской православной литературе, которая учит юных читателей добру, сделали обзор этих книг.

В гостях поэтического клуба «СТИХиЯ» впервые присутствовал руководитель отдела религиозного образования Брянской епархии, настоятель храма святых Петра и Февроньи г. Брянска Протченко Константин Юрьевич. Отец Константин принес с собой старую Библию – издания 1841 года, сохранившуюся до наших дней. Он не только интересно рассказал о происхождении книг в мире вообще и на Руси в частности, но и показал сканы фрагмента папирусного текста и Остромирова Евангелия.  Также он поведал о том, как отличались старые тексты от современных – не только иным написанием букв, но еще и отсутствием пробелов и знаков препинания.

В конце своей беседы отец Константин пригласил ребят самих попробовать прочитать принесенную Библию, написанную на староцерковном языке. Гимназисты с большим энтузиазмом попробовали прочитать несколько строк и с интересом рассматривали книгу.