• 04/05/2024 21:48

Курск на гряде веков

В увлекательную поездку «Курск на гряде веков» 29-30 марта отправились ребята из Брянска и области занимающиеся исследовательской деятельностью по краеведения. Гимназию в поездке представляют ученик 8В класса Иванушкин Даниил и его руководитель, учитель истории Иванушкина Наталья Николаевна.

В первый день образовательно-экскурсионной программы экскурсанты познакомились с посёлком Поныри и его историей в годы Великой Отечественной войны. Необычный музейный комплекс открыл двери в здании железнодорожной станции, где познакомиться с экспозицией можно не только в самих залах вокзала, но и интерактивно. Жители Понырей очень трепетно берегут свою историю: за пределами ж/д вокзала мы видим множество памятников — свидетелей того периода паровоз ЭР и платформы с вооружением, памятники артиллеристам, танкистам и десантникам о подвигах которых при взятии станции проникновенно рассказывал экскурсовод, а в историко-краеведческом музее рассказ оживила диорама взятия вокзала и подлинные вещи солдат и офицеров Красной Армии и вермахта 1943 года.

А завершило знакомство с этим удивительным местом посещение строящегося военно-исторического комплекса «Курская битва». Грандиозный монумент никого не оставил равнодушным. Масштабы стройки огромны. Сюда стоит приехать, чтобы своими глазами увидеть завершение столь масштабного проекта. В завершении поездки, организованной по программе реализации социального проекта гражданско-патриотической направленности в сфере краеведения «Горжусь землёй, где жить мне довелось» при поддержке Фонда Президентских грантов в городе Курске, ребята познакомились с Мемориальным комплексом «Курская дуга», прошли под Триумфальной аркой, отдали дань уважения Маршалу Победы Г.К.Жукову, посетили церковь Георгия Победоносца, постояли у Вечного огня и прошли по музею боевой техники под открытым небом… поездка продолжается и она точно запомнится надолго.