• 01/05/2024 04:52

Навеки будут вместе Гагарин и апрель

11 апреля учащиеся 4 класса гимназии отправились в космическое путешествие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики. В полет юных космонавтов отправили сотрудники библиотеки №11 им. И. А. Швеца, рассказав о космосе, полете Юрия Гагарина и проведя занимательную викторину, в которой школьники поучаствовали с большим энтузиазмом. Библиотекари подготовили большую красочную экспозицию «108 минут, изменившие мир», а также с помощью светового шара создали иллюзию космического пространства с множеством звезд.

Путешествие началось со стихотворения В. Степанова, строчки из которого «Навеки будут вместе Гагарин и апрель», и стали названием мероприятия. Юных гостей  кратко посвятили в историю освоения космоса, рассказали о Белке и Стрелке, о Юрии Гагарине. Чтобы погрузиться в атмосферу знаменательного события полета в космос первого человека прозвучало знаменитое объявление Ю. Левитана и были показаны кадры хроник запуска ракеты и приезда Юрия Гагарин в наш родной Брянск.

Прозвучали замечательные стихи Ильи Андреевича Швеца, который, как и любой советский гражданин, не остался равнодушным, ступив в новую, космическую эру. Его жена, Мария Николаевна Мосина, присутствовала на мероприятии и поделилась своим любимым высказыванием И. Канта: «Две вещи наполняют душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звёздное небо над нами и моральный закон внутри нас». Также Мария Николаевна сказала, что ностальгирует по невероятному времени, когда невозможное стало возможным, и человек покорил космическое пространство. Вспомнила, как радовались люди нашего города, когда первая женщина-космонавт полетела космос.

Итак, юные космонавты уже почти готовы лететь! Но на чем? Библиотекари подготовили ролик о том, как своими руками под присмотром взрослых сделать космическую ракету. Дети с удовольствием посмотрели это видео с инструкцией и интересными фактами о ракетах.

Полет начался с викторины о Солнечной системе и планетах, которые в неё входят, продолжился загадками о космосе и заданием продолжить стихотворения на космическую тему. Были также более сложные вопросы, которые требовали углубленных знаний о космосе. Но гимназисты проявили себя с лучшей стороны, с удовольствием все тянули руки и отвечали на вопросы.  Все много знали о космосе, иногда даже перебивали друг друга, стремясь высказаться и поделиться своими знаниями. Библиотекари подготовили жетоны-ракеты и давали их тем, кто верно отвечал на вопросы. Но по итогам викторины было сложно определить победителя, и библиотекари подарили занимательные книги всему классу, передав их классному руководителю Лобановой Елене Эдуардовне.

Юный читатель библиотеки Осколков Захар и в этот раз порадовал гостей своим выступлением. Он приготовил и прочитал два замечательных стихотворения о космосе и Юрии Гагарине.

В конце все с удовольствием посмотрели космические выпуски Ералаша, послушали отрывок из рассказа Германа Титова «Наш Гагарин» и закончили свое космическое путешествие известным хитом группы  «Земляне» – «Трава у дома». Песня действительно бессмертная, все прекрасно знали слова и пели хором.

Библиотекари раздали визитки  библиотеки и пригласили всех посещать библиотеку и больше читать, так как «чтобы космонавтов стать, надо много, много знать!»

Зав. библиотекой №11 им. И. А. Швеца Ермачкова Т. Ф.
Библиотекарь Малыгина В. А.