• 19/03/2024 06:48

Тренажеры по программированию

• Тренажеры по программированию

Разработка по информатике для учащихся 8-9 классов
учителя информатики и математики Акимовой Т.А.

Пояснительная записка

В рамках ФГОС основы программирования изучаются в 8 классе, в том числе ветвления и циклы (по программе Босовой Л.Л.). Продолжается изучение программирования (массивы и подпрограммы) в 9 классе. Перед изучением этого материала рекомендуется повторение изученного в 8 классе. В этом могут помочь разработанные тренажеры «Ветвления на Паскале» и «Циклы на Паскале». Тренажер «Массивы на Паскале» рекомендуется использовать для закрепления материала.

Тренажеры состоят из нескольких заданий различного типа:

• теоретический материал
  • анализ готовых программ
  • исполнение программы или фрагмента программы
  • исправление ошибок в программе
  • самостоятельное составление программы

Рекомендуется часть заданий разобрать в классе, а оставшиеся дать в качестве домашнего задания.

Особое внимание уделяется разбору готовых программ. В таких заданиях учащимся предлагается предметная работа с карандашом на выявление знакомых им алгоритмических конструкций (подчеркни, обведи…). Прежде чем дать ответ на вопрос «какую задачу решает данная программа?» рекомендуется проанализировать каждую строку программы. Для этого полезно задавать вопросы:

• какие переменные описаны в программе? какого типа?
  • как вводятся переменные?
  • как изменяются переменные? всегда ли они меняют свое значение?
  • какие действия повторяются в цикле?
  • сколько раз повторяются действия в цикле? (до каких пор повторяются действия в цикле?)
  • какой результат выводится на экран?

Аналогично, построчно разбираются задачи на исправление ошибок с анализом изменения переменных.

Тренажер «Ветвления на Паскале»

Тренажер «Циклы на Паскале»

Тренажер «Массивы на Паскале»

Вам пригодилась разработка? Напишите «Спасибо» учителю: