• 28/04/2024 12:02

О профессиях в БГИТУ

Старшеклассники посетили лекции и мастер-классы в БГИТУ в соответствии с профилем. Гимназисты 10А класса на встрече с преподавателями кафедры экономики и менеджмента и студентами университета узнали об особенностях поступления и обучения, выполнили ряд интересных заданий, связанных с экономикой. Преподавателями и студенты факультета экономической безопасности инженерно-экономического института встречал учащихся 11А. Особенно значимым преимуществом БГИТУ является работа Военно-Учебного Центра, единственного в нашем регионе. Защита Отечества — долг каждого гражданина нашей Родины.
Ученики 11В класса побывали на экскурсии в ботаническом саду. А физико-математические классы — 10Б и 11Б — посетили строительный институт.

Заместитель директора института Е.А. Горюнова рассказала о специальностях, которые можно получить в стенах этого уважаемого вуза. Это промышленное и гражданское строительство, производство строительных материалов и конструкций, городское строительство и хозяйство, автомобильные дороги и аэродромы и самая «молодая» специальность-теплогазоснабжение и вентиляция, она появилась по заявкам работодателей, очень востребована в настоящее время и в этом году состоялся первый выпуск специалистов.

Профессор А.В. Городков познакомил ребят с историей восстановления города после Великой Отечественной войны, показал фотографии зданий, рисунки архитекторов, которые практически создали город заново. Александр Васильевич обратил внимание на то, с какой любовью и уважением к своим родным местам при проектировании отнеслись авторы, в том числе,  его отец , известный брянский архитектор Василий Городков.
Доцент кафедры строительных материалов А.А. Пыкин рассказал о традиционных и инновационных технологиях строительных материалов и даже о светящемся и самовосстанавливающемся бетоне.
Ребятам рассказали о том, как поступить в вуз и как интересно учиться, при этом заниматься научными исследованиями, не забывая про спорт и творчество. Встреча прошла в доброй, позитивной атмосфере, гимназисты и выпускники запланировали подобные встречи в ближайшее время.