• 20/04/2024 11:03

Помним, гордимся!

Воспитывая молодое поколение, учителя обязаны противопоставить искусственно созданным ценностям — истину. А истина заключается в том, что за деньги нельзя купить три вещи: любовь, друзей и здоровье. На первом месте стоит любовь к матери, детям, Родине. Любовь к Родине называется патриотизмом. Это чувство приобретается в период детства и ученичества, а примером для его формирования становятся героическая борьба и подвиги лучших сынов Отечества. Размышляя о героических личностях, изучая их судьбы, необходимо подчеркивать их нравственные устои и мотивы действий, ведь это может затронуть душу ребенка.
Именно такую задачу преследовали создатели областного творческого конкурса исследовательских работ «Память поколений», прошедшего в Брянске накануне дня Великой Победы.
В аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области было направлено 188 работ. Жюри определило 12 победителей в 3 номинациях. Символично, что торжественное награждение победителей конкурса состоялось 7 мая на базе мемориального комплекса «Партизанская поляна». Учащиеся 9Г класса гимназии Курачева Анна и Фомичева Анастасия заняли первое место в номинации «Исследование судьбы героя, с именем котрого связаны памятные места населенного пункта города Брянска», руководитель — учитель русского языка и литературы Ерашова Н.Г. Дети, стремящиеся сохранить память о героях войны, бережно относящиеся к историческому прошлому нашей великой страны, уже являются юными патриотами. Такие конкурсы и праздники, приносящие большое количество положительных эмоций и впечатлений, не оставляющие равнодушными, несомненно, приносят свои плоды и способствуют целям военно-патриотического воспитания.

Ерашова Н.Г. Учитель гимназии №7 города Брянска.