• 28/04/2024 20:32

Фев 9, 2024

7 и 8 февраля прошли родительские собрания с 1 по 11 класс на тему «Образовательная развивающая среда гимназии №7 г. Брянска», где выступали директор гимназии Т.М.Шмадченко, заместитель директора по воспитательной работе О.Ю.Грачева, советники по воспитанию и взаимодействию с детским общественными организациями Ю.В.Стеценко и М.А.Кравченко, психолог гимназии М.Ю.Никольская.

В 2023 года на базе Гимназия №7 открылось первичное отделение общероссийского движения детей и молодёжи «Первые». Данное детское объединение работает по 12 направлениям: образование и знание; наука и технологии; труд, профессия и своё дело; культура и искусство; волонтёрство и добровольчество; патриотизм и историческая память; спорт; здоровый образ жизни; дипломатия и международные отношения; медиа и коммуникации; экология и охрана природы; туризм и путешествия
В рамках этих направлений мы реализуем всероссийский проект «Классные встречи», благодаря которому гимназисты могут пообщаться с интересными людьми, узнать больше о профессиях, перенять опыт и получить ответы на интересующие их вопросы.
В содружестве с движением первых в гимназии существует и реализуется проект «Орлята России» для учащихся 1-4 классов, объединяющий детей, педагогов, родителей и дающий возможность ребятам из старших классов попробовать себя в роли наставников для младших товарищей. Дети учатся с самого младшего возраста по душе выбирать направления для личностного развития, а дети-наставники развивают свои лидерские качества.
Подобная программа позволила создать в гимназии Совет обучающихся и Совет первых, которые состоят из активистов по 12 направлениям и представителей гимназических детских сообществ.  Уже долгие годы в гимназии функционирует ученическое самоуправление. Старшеклассники непосредственно включены в развитие воспитательной среды.  А также проявляют свою активную жизненную позицию в организации мероприятий в рамках дней единых действий, приуроченных к памятным датам для нашей страны. И, конечно же, развивают детские воспитательные пространства, такие как:
Юнармейский отряд «ДОБЛЕСТЬ»,
ВОЛОНТЁРСКИЙ ГИМНАЗИЧЕСКИЙ ОТРЯД «АКВАРЕЛЬНЫЙ МИР»
МЕДИАШКОЛА
Объединение «МУЗЕЕВЕДЫ»
объединение «ЮНЫЙ ЭКОЛОГ»
Театральная студия «ЗАБАВА»
ФК «СОВА»
ШСК «ЛЕГЕНДА№7»
отряд ЮИД «ФАРЫ»
Дружина юных пожарных «ЛИНИЯ ОГНЯ»
Танцевальное объединение «АКВАРЕЛЬ»