• 18/04/2024 15:25

Старт в инновации

В 2022 году МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России С.В. Василева» г. Брянска, Центр технического обучения Советского района г. Брянска, Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Физтех-лицей» имени.П.Л. Капицы и Фонд развития Физтех-школ подписали соглашение о сотрудничестве. На базе гимназии в рамках Всероссийской проектной конференции “Старт в инновации” вместе со своими партнерами — лидерами технологического образования школьников открылась региональная точка в Брянской области (одна из 12 по России). Региональная точка Гимназии и ЦТО работает в гибридном режиме — школьники могут защищать проектную работу как онлайн, так и оффлайн. Руководителем регионального комитета является Василий Иванович Петроченко, заместитель директора МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России С.В. Василева» и координатор Центра технического образования Советского района г.Брянска.

Соорганизатором региональной точки в Брянской области стал «Центр цифрового образования детей «АЙТИ-куб» г. Брянска в лице директора Якубович Татьяны Валерьевны.

18 февраля в МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России С.В. Василева» г. Брянска и «Центре цифрового образования детей «АЙТИ-куб» г. Брянска проводился региональный этап научно-практической конференции «Старт в инновации». Ребята из Брянской области, Ямало-Ненецкого АО, Ханты-мансийского АО, Удмуртской республики, Красноярского края, Чувашской республики, Липецкой области защищали свои проекты в трех направлениях: секция — Инженерный проект, Исследовательский проект и Технологическое предпринимательство.

Гимназия и «АЙТИ-куб» впервые принимали в своих стенах участников конференции, увлечённых наукой ребят, и жюри регионального этапа, все члены которого успешно прошли обучение на курсах МФТИ.

Проектные работы учащихся были разноплановыми и очень интересными. Волновались все, и конкурсанты, и члены жюри. Очень важно, что преподаватели Физтехлицея принимали непосредственное участие в онлайн- трансляции и являлись членами жюри.

Авторы проектных работ увлеченно рассказывали о своей деятельности, грамотно отвечали на вопросы жюри.

Члены комиссии выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и рады взаимодействию с учредителями и организаторами конференции «Старт в инновации».

В работе жюри принимали участие:

1. Кравцова Ю.В. – педагог дополнительного образования «Центра цифрового образования детей «АЙТИ-куб» г. Брянска

2. Литвинова И.Л. – педагог дополнительного образования «Центра цифрового образования детей «АЙТИ-куб» г. Брянска

3. Алексеенко Э.Ю. – педагог дополнительного образования «Центра цифрового образования детей «АЙТИ-куб» г. Брянска

4. Шафранова Т.Ю. – педагог дополнительного образования «Центра цифрового образования детей «АЙТИ-куб» г. Брянска

5. Крестниковская Е.П. – педагог дополнительного образования «Центра цифрового образования детей «АЙТИ-куб» г. Брянска

6. Часова Н.А. – доцент, кандидат физико-математических наук, Брянский государственный инженерно-технологический университет

7. Кулеш И.А. — доцент, кандидат химических наук, Брянский государственный инженерно-технологический университет

8. Кондрашова О.В. – учитель химии, высшей категории, МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России С.В. Василева» г. Брянска

9. Егорова С.Е. – кандидат биологических наук, учитель биологи МБОУ «СОШ №72» г. Брянска

10. Антоненко Ю.А. — педагог дополнительного образования, ГАУ ДО Брянской области «Детский технопарк «Кванториум»

11. Левочкина Г.В. – учитель математики, высшей категории, МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России С.В. Василева» г. Брянска

12. Петроченко Н.А. – учитель информатики, высшей категории, МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России С.В. Василева» г. Брянска

13. Ефремов А.Г. — учитель физики, информатики и ИКТ, высшей категории МБОУ СОШ №4 г. Сельцо Брянской области

14. Бирюлина Е.В. — кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой естественно-математического и цифрового образования, Брянский институт повышения квалификации работников образования

15. Степаниденко А.И. – учитель физики, высшей категории, МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России С.В. Василева» г. Брянска

16. Чиспияков С.В. — доцент, кандидат физико-математических наук, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского

Список проектных работ участников, рекомендованных к финальному этапу Конференции.

Явка

Соавторы

Гладков Мирон Сергеевич

Нет