• 27/04/2024 20:51

Стратосферный спутник отправился в полет

С 1 по 9 июля в городе Владимир проходила Всероссийская научно-инженерная общеразвивающая программа для школьников и студентов «Стратосферный спутник». Команда «Атлант» гимназии №7 г. Брянска в составе Арины Шалымовой, Артёма Пирожка и руководителя Д.И. Матюхина заняла 3-е место среди 10 финалистов из разных городов России. Под руководством Дмитрия Ивановича команда собрала стратоспутник из набора-конструктора, предоставленного Лабораторией «Стратонавтика». Полезной нагрузкой для стратоспутника стал биореактор, вырабатывающий кислород в условиях Марса. Дополнительными нагрузками были модель космического паруса, игрушка-талисман. Для привлечения младшеклассников к космонавтике был проведён конкурс, в результате которого работы детей были отправлены в полёт вместе со спутником. Репортаж о данном мероприятии вела телевизионная программа НТВ, гимназисты видны во второй части видеоролика. «Атлант» планирует продолжить работу над проектом и в дальнейшем учебном году.