• 27/04/2024 23:03

Успехи «Атланта»

В период до 9 июня 2023 проводится отбор во всероссийскую программу «Стратосферный спутник», в которой принимают участие учащиеся гимназии №7 в сопровождении учителя по астрономии Д.И. Матюхина.
На сегодняшний день команда «Атлант» уже спроектировала несколько полезных нагрузок к наноспутнику формата CubeSsat-3U.  Школьный проект актуален в рамках колонизации Марса. Воссоздать марсианские условия возможно над озоновым слоем — в середине стратосферы на высоте около 38 км. Здесь уровень солнечной радиации, температуры и давления сопоставимы с тем, что наблюдается на поверхности Марса в районе экватора.
Задачей основной нагрузки является продуцирование кислорода в условиях, приближенных к марсианским из фотобиореактора закрытого типа с хлореллой. Использование хлореллы для производства кислорода в замкнутой экосистеме позволит синтезировать кислород для дыхания космонавтов на Марсе. Дополнительные нагрузки включают в себя тестирование прототипа паруса, позволяющего ускорить сход с орбиты наноспутника, после отработки всех миссий.
Для повышения интереса у младшеклассников к участию в космических проектах, будет происходить онлайн-трансляция игрушки-талисмана, который был выбран путем голосования среди школьников гимназии. Взамен школьники получили бесплатно файл билета. Школьники записали свои творческие видео на SD-карту, которая в свою очередь отправиться вместе со стратоспутником в стратосферу. Видео было обменено на билет-гарантию (бесплатный файл).
В дальнейшем команда «Атлант» будет проходить очный этап испытаний  с последующим запуском спутника с полезной нагрузкой в стратосферу Земли.