• 27/02/2024 20:46

Седьмая гимназия

Официальный сайт МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России С.В.Василёва» г.Брянска

Весь мир начинается с семьи

В рамках мероприятий, посвященных году семьи в гимназии прошли тематические классные часы — интеллектуальные игры, творческие мастер-классы и командные задания. Гимназисты обсудили семейные ценности, узнали, как важно быть добрыми и заботиться друг о друге и рассказали одноклассникам о своих семьях.

Во исполнение письма департамента социальной политики и занятости населения Брянской области от 10.01.2024 №171 в МБОУ «Гимназия №7» с 29 января по 4 февраля была проведена неделя «Семья – это мы!». В образовательной организации были организованы различные мероприятия, посвящённые открытию Года семьи.

Классный час «Семья — это мы» прошёл в 1г классе. Дети смогли принять участие в различных активностях, таких как интеллектуальные игры, творческие мастер-классы и командные задания.

Проектное занятие «Наша дружная семья» прошло в 1д классе. Занятие началось с обсуждения различных аспектов семейных ценностей и ролей каждого члена семьи. Затем ребята приступили к созданию собственных семейных портретов. Завершив проект, каждый ученик рассказал о своем рисунке и поделился впечатлениями от занятия.
Классные руководители 2а и 2б класса провели мастер-класс по изготовлению поделки «Весь мир начинается с семьи», отражающей значимость и силу семейных отношений. В процессе создания поделок дети также обсуждали и делились своими мыслями о том, что для них значит семья, и какие качества и ценности они связывают со своими близкими.
Классный руководитель 2в класс организовал творческий мастер-класс, посвященный созданию «Семейных писем». Каждый ребенок с удовольствием изготовил бумажную птицу с письмом в клюве. Эти письма содержат самые искренние слова благодарности, выражение любви и пожелания счастья всему семейному кругу.

На празднике «Папа, мама, я — футбольная семья!» попробовать себя в роли футболистов решились ученики 2Г класса и их родители. Спортсменам было предложено показать свои скоростные способности, навыки в ведении мяча, умении точно пасовать друг другу, точно и правильно бросить аут и выполнить пенальти.

Классный час под названием «Наша дружная семья» прошёл в 3в классе. Во время этого мероприятия ученики изготовили потрясающие поделки в виде прекрасных домиков, символизирующих силу и уют их семей.

В 4Б классе год семьи начался с удивительной выставки творческих работ «Золотые руки мамочки моей». На этой яркой и впечатляющей выставке каждый ученик представил удивительные творения, изготовленные мамами.

В 4в и 4г классах прошел замечательный урок, посвященный теме «Моя семья — мое богатство». Классные руководители с приглашением семьи Шакировых провели мастер-класс, где каждый ученик изготовил уникальные поделки, символизирующие понимание того, что семья значит для него.
В 5е гимназисты, родители и классный руководитель провели видеомарафон, посвященный Году семьи. Ребята вместе с родителями снимали видеоролики, на которых каждый член семьи должен был представиться и затем ответить на вопросы: » Что для вас главная семейная ценность?» и «Наша семейная традиция».

Урок по обществознанию для учащихся 6-х классов «Семья и семейные ценности» прошёл под руководством учителя истории и обществознания Ирины Георгиевны Пархоменко.

В 7б классе классный руководитель провела увлекательный квиз под названием «Семейные ценности», который стал не только возможностью проверить знания, но и опытом обмена мнениями и взглядами на семейные ценности.

Учащиеся 7-х классов посетили концерт Брянского городского оркестра народных инструментов в рамках тематической недели «Семья — это мы!», посвящённой открытию Года семьи в России.

В 8а классе классным руководителем был проведен классный час по теме: «Мои семейные традиции». Гимназисты дискутировали о том, что делает каждую семью уникальной, а также делились своим опытом, рассказывая какие традиции переходят из поколения в поколение в их семьях.

Классный руководитель 8в класса в рамках Года семьи провела классный час, который был посвящен теме «Любовь и верность — спутники счастливой семьи». Учащиеся обменялись идеями о том, что для них означает любовь и верность в семье. Они обсудили, как эти качества могут стать опорой и фундаментом для счастливой и прочной семейной жизни.

На часе общения в 8д классе на тему «Моя семья-моё богатство» учащиеся с классным руководителем обсудили различные аспекты семьи — от поддержки и взаимопонимания до совместных традиций и ценностей.

Классный руководитель 9а класса провёл классный час на тему «Семейная реликвия помогает узнать историю семьи». Гимназисты принесли предметы, которые имеют особенное значение и связаны с историей их семьи. Ребята рассказывали удивительные истории о каждом предмете, делились воспоминаниями, а некоторые даже принесли старые фотографии и документы.

В 9г классе прошёл классный час «Семья и государство». Учащиеся делились семейными традициями, а также рассказывали о своих семьях и о ролях внутри неё.

В 10б классе прошла дискуссия на тему «Моя школьная семья». Гимназисты обсуждали аспекты дружбы, сотрудничества и взаимопомощи. Такое занятие позволило гимназистам научиться лучше понимать, слышать и уважать друг друга.
Ипатова Сабина Александровна в 11а классе провела классный час «Первый Всероссийский семейный форум «Родные — Любимые». Гимназистам узнали возможности данного проекта и ближайшие конкурсы.
11б на классном часе ознакомился с основной целью и задачами, которые поставлены Президентом в рамках проекта «Демография». Также они узнали, что поддержка семей с детьми была и остаётся одним из приоритетов национального проекта «Демография».

В каждом классе было проведено тематическое родительское собрание, на котором были сделаны акценты на важность комфортного семейного микроклимата и поддержки со стороны родителей.

В рамках года Семьи было принято решение провести День встречи выпускников под лозунгом «Школьная семья – всегда едина».