• 27/02/2024 19:30

Седьмая гимназия

Официальный сайт МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России С.В.Василёва» г.Брянска

Всероссийский съезд учителей математики

23-24 ноября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялся традиционный Всероссийский съезд учителей и преподавателей, приуроченный к 270-летию со дня основания Московского университета. Для участия в съезде собралось около 4-х тысяч представителей 80 регионов России, а также участие приняли 11 зарубежных стран.

Учитель математики гимназии №7 Галина Викторовна Левочкина в составе делегации Брянской области приняла участие в работе Съезда.

В приветственном слове ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН В.А. Садовничий сказал: «В Год педагога и наставника я рад пригласить в стены МГУ учителей математики и преподавателей математических дисциплин. Съезд объединит учителей и преподавателей математики для обсуждения проблем развития общего и профессионального образования на одной площадке. На съезде пройдет широкое обсуждение состояния и перспектив развития всех ступеней российского образования в области математики, его целей и содержания, актуальных вопросов совершенствования преподавания учебного предмета «математика» в общеобразовательных организациях и подготовки учителей и преподавателей математических дисциплин».

Съезд был нацелен на создание условий для развития профессиональных компетенций участников, обмена опытом, формирования на международном уровне единых подходов к математическому образованию.

В современном мире появляются новые задачи, которые необходимо решать в связи с активной цифровизацией, появлением искусственного интеллекта, использованием новых технологий в преподавании, развитием дополнительного математического образования, поэтому развитие математического образования жизненно необходимо.

Ректор МГУ, академик В.А. Садовничий, в своем докладе отметил, что значение съезда в том, чтобы не потерять «российскую математическую школу» и привел слова астронавта Джона Глена: «Именно математическое образование является основой могущества страны». В финале своего выступления Виктор Антонович предложил учредить «День математика» и отмечать его 1 декабря, в день рождения Н.И. Лобачевского – великого отечественного математика, видного деятеля университетского образования, создателя неевклидовой геометрии.

Секционные задания, круглые столы были направлены на актуальные проблемы современной школы: цифровизация и новые технологии в преподавании математики, содержание и методы обучения математике в школе и в вузе, подготовка учителей, олимпиады и конкурсы, популяризации обеспечения математики и проектно-исследовательская деятельность, государственная итоговая аттестация и ее влияние на математическое образование, приоритеты развития математического образования в контексте обеспечения технологического суверенитета страны, математика в космическом образовании.

Интересным было общение с китайскими коллегами в дистанционном формате, впечатляющими выступление Михаила Ильича Случа, президента межрегиональной общественной организации «Ассоциация учителей математики, директора ГБОУ «Лицей» Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова», абсолютного победителя профессионального конкурса «Учитель года Москвы» и «Учитель года России», Агаханова Назара Хангельдыевича, доцента МФТИ, председателя центральной предметно-методической комиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, лауреата премии Правительства в области образования, заслуженного работника высшей школы, кандидата физико-математических наук, доктора педагогических наук, Мамия Дауда Казбековича, ректора Адыгейского государственного университета, кандидата физико-математических наук и других известных педагогов и математиков.

В заключительный день специалисты Академии Минпросвещения России представили участникам съезда модели организации сетевого наставничества в проектной и исследовательской деятельности по математике, возможности библиотеки цифрового образовательного контента и проекты Академии, разработанные в помощь учителю. В рамках просветительского проекта, реализуемого Академией Минпросвещения России в Год педагога и наставника, имя Леонтия Магницкого было присвоено аудитории в здании Академии.