• 07/05/2024 15:27

Встреча с космонавтом-испытателем

3 ноября в Губернаторском Дворце детского и юношеского творчества им. Ю.А.Гагарина состоялась встреча учащихся города Брянска с космонавтом-испытателем, заместителем командира отряда космонавтов по научно-исследовательской и испытательной работе Госкорпорации «Роскосмос», кандидатом технических наук Андреем Николаевичем Бабкиным. На встречу пришли школьники, студенты, бывшие одноклассники Андрея и его тётя.

Андрей Николаевич выпускник нашей гимназии 1986 года. Стать космонавтом мечтал с детства, в школе увлекался физикой и астрономией. Окончил БИТМ, служил в рядах вооруженных сил, затем Московский авиационный институт им. С.Орджоникидзе и, наконец, в 2010 году – отряд космонавтов. К сожалению, по ряду объективных причин первый полёт Андрея пока не получился, но он живёт надеждой и верит в свою мечту.

А.Н.Бабкин оказался очень интересным и эмоциональным собеседником. Он рассказал ребятам об отряде космонавтом и как стать космонавтом, вместе с ним мы смотрели фотографии из космоса и запуск космической ракеты, снятый из космоса. А ребята задавали массу вопросов, на которые космонавт с удовольствием отвечал, показывал фото, давал комментарии. А в конце встречи была общая фотография и автографы. Музееведы гимназии, пришедшие на встречу, были очень довольны.