• 11/05/2024 09:59

Я городом своим горжусь!

C 11 по 14 октября команда «Истоки» музееведов гимназии участвовала в IV открытом Всероссийском слёте учащихся городов-Героев, городов Воинской Славы и городов трудовой доблести «Я городом своим горжусь!», проводимый общественной организацией «Отечество» при поддержке фонда президентских грантов. В этом году наша команда полностью обновилась. И учащиеся 8В класса Андросова Влада, Грядунова Лилия, Иванушкин Даниил, Мамотько София, Спиридонова Софья и Обломов Кирилл впервые участвовали в подобном мероприятии.

Торжественное открытие слёта состоялось на «Партизанской поляне», а затем экскурсия в музей и на мемориальный комплекс «Хацунь». В слёте принимала  участие 21 команда из различных городов России. Чтобы познакомить их с нашим городом, всех пригласили на квест-игру. Это первое испытание начиналось на площади Партизан и заканчивалось на Набережной.  Ребята, выполняя задания, находили интересные объекты, отвечали на вопросы, делали фото. Знакомство удалось. А вечером на территории оздоровительного лагеря «Искорка» нас ждала игра «Чехарда», направленная на командообразование и знакомство участников слёта друг с другом. Утром все уже улыбались друг другу, как старым знакомым.

Второй день слёта был самым насыщенным: это и туристская эстафета, и командная игра «Штурмовая бригада», и конкурс «Знатоки-краеведы», и краеведческое ориентирование, и конкурс представления команд, и культурно-образовательное событие «Сила русская – сила богатырская», а также  работа площадок «Электронный тир» и «Настольные игры».  Погода немного подкачала, шёл дождь, но это не мешало энтузиазму участников. Эмоции зашкаливали, когда Даня, Влада и Софья бежали по верёвочному городку, решали задачи, стреляли и завязывали узлы. Самой трудной оказалась туристическая эстафета, так как наши учащиеся никогда не работали с туристскими системами, но стойко всё прошли до конца.

Самым значимым событием третьего дня была игра «Зарница». Многообразие конкурсов впечатляло. Сначала наш разведчик прислал донесение о продвижении группы, но сам попал в плен, надо было,  используя его записи, найти и освободить. Нашли быстро, получили карту района и побежали выполнять задания по маскировке, прохождению «болота» и проволочного заграждения, пользованию лесной аптекой, переноске раненого, рытью окопов и многое другое. Пришли очень усталые, но счастливые. А затем соревнования по сбору спилс-карт Брянской области и России.  Дааа, соревнования интересные и разнообразные. Вечером пели песни у костра,  рассказывали стихи и танцевали.

В последний день каждая команда готовила викторину или одну игру, в которую играли наши деды «А у нас во дворе…»

Четыре дня слёта пролетели, как один миг. Мы получили грамоту за II место в конкурсе «Знатоки-краеведы» и поощрительные призы.  Расставаясь, команды обещали друг другу, что на следующий год встретятся обязательно.