• 04/05/2024 02:31

Жемчужины Смоленска

26-27 января состоялась экскурсионная двухдневная поездка «Жемчужины Смоленска», на которую пригласили активистов музеев школ Брянской области. Пацинская Диана, Гужель Вероника хорошо зарекомендовали себя в проекте «Хранители русской славы», активно участвовали во всех школьных краеведческих мероприятиях, они и отправились в Смоленск вместе с руководителем — Натальей Николаевной Иванушкиной.

В первый день ребята посетили имение Тенешевых в Талашкино, близ Смоленска. Их встретил удивительный Теремок и сельско-хозяйственная школа, где экскурсанты смогли окунуться в мир школы и культуры конца XVIII — начала XX века. Узнали, что изучали школьники тех времён, а ещё их участие в Международной выставке достижений в Париже в 1902 году.

Очень интересной оказалась и экскурсия по самому городу Смоленску: музееведы посетили Смоленский кафедральный Успенский собор, постояли у иконы Смоленской Божьей Матери, а на смотровой площадке смогли увидеть оставшиеся стены Смоленской крепости. Никого не оставил равнодушным музей истории Великой Отечественной войны. Страшные страницы оккупации города предстали в экспонатах музея. Перчатки из человеческой кожи просто потрясли всех до глубины души.

Очень понравилось посещение картинной галереи. Удивительный экскурсовод так рассказывала о картинах, что захотелось и самим найти дополнительный материал (например, что у известного морениста Айвазовского были 4 картины и не о море) и научиться рассказывать о картинах.

Завершилась экскурсия в музее «Смоленский лён». Это не только рассказ об обработке льна, но и о культуре быта и традициях Смоленских и Брянских землях. Музей интерактивный, поэтому все смогли поучаствовать и найти «дело» по душе.

В поездке было много интересных встреч и знакомств. Огромное спасибо центру туризма г. Брянска за возможность познакомиться действительно с жемчужиной нашей страны — старинным городом Смоленском!

Экскурсионно-образовательная программа «Жемчужины Смоленска» прошла в рамках реализации социального проекта гражданско-патриотической направленности в сфере краеведения «Горжусь землёй, где жить мне довелось» при поддержке Фонда Президентских грантов.