• 27/02/2024 19:49

Седьмая гимназия

Официальный сайт МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России С.В.Василёва» г.Брянска

Деловая игра «Экология в мире профессий»

В рамках профориентационных мероприятий на естественно-географическом факультете 23 ноября состоялась деловая игра «Экология в мире профессий». В мероприятии приняли участие учащиеся 9-10 классов под руководством учителя географии высшей категории Леморенко О.Л., магистранты и студенты 4 курса направления подготовки «Экология и природопользование», специалист организации ООО «БрянскСтройИзыскания» г. Брянска. Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры географии, экологии и землеустройства.

Доцент Долганова М.В. познакомила учащихся с историей и традициями естественно-географического факультета, с реализуемыми основными профессиональными образовательными программами, организацией образовательного процесса, достижениями студентов и выпускников в учебной и научно-исследовательской деятельности. Профессор Анищенко Л.Н. рассказала учащимся об экологии в мире профессий, профессии эколога, ее перспективах в будущем, значении для эколого-экономического и устойчивого развития России. Инженер-эколог ООО «БрянскСтройИзыскания» г. Брянска Кротова Л.В. рассказала о структуре организации, функциях, ее должностных обязанностях и роли полученного в БГУ образования. Ответила на вопросы учащихся.

Магистрант 2 курса направления подготовки «Экология и природопользование» Крохина В.А. рассказала о ведущей базе производственной практики студентов в Росприроднадзоре. Акцентировала внимание на структуре, функциях, целях, задачах, полномочиях, должностных обязанностях специалистов организации. Доценты Борздыко Е.В. и Авраменко М.В. совместно со студентами 4 курса провели мастер-класс по использованию портативных приборов в экологическом мониторинге. Архипкина А. продемонстрировала работу шумометра Ши-01 и поделилась результатами своих исследований. Колупаева С. рассказала об использовании дозиметра РКСБ-104. Осмолко Е. измерила электромагнитное излучение (ЭМИ) сотовых телефонов школьников с помощью ИПМ-101 и дала рекомендации по уменьшению воздействия ЭМИ на здоровье человека. Марченков Я., Якубович В., Хандожко А., Рогачева К. продемонстрировали работу разнообразных газоанализаторов.

Участники мероприятия задали вопросы и отметили высокую значимость получения высшего экологического образования в дальнейшей профессиональной деятельности молодых специалистов. В конце мероприятия всем участникам вручены рекламные буклеты о направлениях подготовки в университете и на естественно-географическом факультете.