• 28/04/2024 02:31

День памяти Михаила Новикова

Май 11, 2023 ,

10 мая в гимназии прошел День памяти выпускника Новикова Михаила, погибшего год назад в ходе СВО на территории Украины. Учащиеся возложили цветы к мемориальной доске на фасаде здания гимназии, провели митинг с минутой молчания у памятного стенда.

Новиков Михаил Владимирович (14.03.1996 – 10.05.2022) родился в городе Брянске в семье военных. Неудивительно, что позже Михаил осознанно выбрал себе соответствующую профессию: перед глазами был яркий пример родителей.
В 2014 году после окончания МБОУ «Гимназия № 7 имени Героя России С.В. Василева» он поступил в Казанское высшее танковое командное ордена Жукова Краснознаменное училище и, закончив его в звании лейтенанта, отправился служить на Брянщину в воинскую часть города Клинцы.
В феврале 2022 года Михаила Новикова перевели в другую часть, находящуюся в городе Ельня Смоленской области, где он получил должность командира танковой роты. Оттуда вместе со своими сослуживцами был отправлен на Украину для участия в спецоперации.
10 мая Михаил Новиков проводил разведку для организации дальнейшего наступления, но группа бойцов попала под обстрел. Спасая своих однополчан, лейтенант погиб.
Михаил очень любил воинское дело, которым занимался. Он говорил, что не представляет себя в другой профессии. Во взводе, которым командовал, его уважали. Среди подчиненных не было ни одного человека, который бы не знал любимую фразу Михаила Новикова: «Танкисты – сила, танкисты – мощь».
Учителя гимназии и одноклассники вспоминают Михаила Новикова как активного, ответственного, жизнерадостного, доброго и честного человека. Он всегда участвовал в различных соревнованиях школьного, районного, городского уровня по легкой атлетике и лыжным гонкам, занимал призовые места.
19 августа 2022 года в память о герое на стене его родной гимназии появилась памятная доска. Новиков Михаил Владимирович награжден орденом Мужества посмертно.